В День знаний о безопасности жизнедеятельности

3 сентября 2018 г., понедельник

В первый день нового учебного года, согласно доброй традиции и в рамках двух масштабных мероприятий МЧС России – Года культуры безопасности и Месячника безопасности детей, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан принимают участие в проведении Дня знаний с учащимися образовательных учреждений и проводят занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности.

 

В соответствии с совместным приказом Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан от 08.08.2018 № 619/под-1197/18 «О проведении Месячника безопасности детей в общеобразовательных организациях Республики Татарстан» в период с 14 августа по 20 сентября 2018 года запланировано проведение в общеобразовательных организациях Республики Татарстан Месячника безопасности детей.

В ходе месячника Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан запланирован целый ряд мероприятий во всех городах и районах, которые будут проводить спасатели и пожарные, сотрудники управления надзорной деятельности и инспекторы ГИМС. Это и дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы, распространение памяток, масштабные показы пожарной техники и специального оборудования и многое другое. В рамках месячника первые две недели сентября во всех школах сотрудники ГУ МЧС России по Республике Татарстан будут проводить «Уроки безопасности».

В целях обучения детей мерам пожарной безопасности, правильным действиям в случае возникновения пожара, порядку вызова пожарной охраны, привитие им навыков пожаробезопасного поведения в период с 1 по 11 сентября 2018 года запланировано проведение 1738 уроков безопасности в 1724 образовательных учреждениях, в том числе в коррекционных школах и домах-интернатах.

Не допустить пожаров из-за детской шалости с огнём, предотвратить гибель детей в огне и на воде, напомнить школьникам меры безопасности – с такими целями сотрудники МЧС проводят  Уроки безопасности.

1 сентября миллионы школьников страны возвращаются к своим школьным партам и ежедневным занятиям. Большую часть времени, с сентября по май ребята проводят в школе и детская безопасность остается первостепенной задачей, как для руководства школ, так и для ведомств, которые непосредственно занимаются вопросами безопасности.  Традиционно именно в начале учебного года сотрудники МЧС отправляются в  школы, чтобы напомнить ребятам о правилах безопасного поведения.

В День знаний инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы Советского района г. Казани провели «Урок безопасности» в школе № 171 с учащимися пятых классов.

Появление в учебном классе людей в форме сразу привлекло внимание школьников. Как считают преподаватели, в отличие от обычных уроков ОБЖ занятие, которое проводит сотрудник в форме, наиболее ярко запоминается ребятам. И к его словам дети прислушиваются особенно внимательно. Ребятам рассказали о причинах пожаров, напомнили о последних случаях, в результате которых погибли дети, объяснил, что надо делать, чтобы не случился пожар и как вести себя, если всё-таки загорелся твой дом или квартира.

- Если в квартире произошло возгорание, надо немедленно покинуть помещение, а если выход через дверь заблокирован или в подъезде много дыма – нужно позвать на помощь соседей через окно или балкон, - разъясняет инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому района г. Казани старший лейтенант внутренней службы Алена Анисимова. – Во время пожара  ни в коем случае нельзя прятаться под шкафы и под кровати, а также пользоваться лифтом, так как он может застрять между этажами.

Во время занятия  инспекторы  учили  детей не играть со спичками и следить за тем, чтоб с огнем не играли их товарищи, не устраивать игр с огнем в сараях, подвалах и на чердаках, не играть электронагревательными приборами, не пользовались свечами, не включать электроприборы в отсутствие взрослых. Дети должны также понимать, что  тушить пожар – дело взрослых, однако вызвать пожарную службу они могут и сами, набрав номер «01» или с сотового – «112».

 В процессе урока  инспекторы продемонстрировали ребятам обучающий фильм по действиям в случае пожара и раздали всем красочные памятки.

 - Искренне благодарю сотрудников государственного пожарного надзора за организацию и проведение урока безопасности жизнедеятельности, - отметила учитель 5-х классов школы № 171 Юлия Пигасова. Впереди новый учебный год и наша главная совместная задача не допустить проишествий с детьми. 

В Менделеевске первый учебный день для учащихся гимназии №1 г. выдался эмоциональным. После того как утихло волнение первой школьной линейки и первоклашки зашли в свой новый класс начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Менделеевскому муниципальному району Максим Скоробогатов поспешил им напомнить о правилах пожарной безопасности в школе. Инспектор государственного пожарного надзора еще раз подчеркнул:

* Нельзя включать в сеть одновременно большое количество электроприборов.

* Нельзя, выключая электроприбор, тянуть за провод.

* Нельзя включать и выключать электроприборы мокрыми руками.

* Нельзя играть со спичками и зажигалками.

* Нельзя поджигать сухую траву, листья, бумагу и тополиный пух: это может привести к пожару.

* В школу запрещается приносить спички, зажигалки, газовые баллончики.

* На территории школы запрещается разводить костры, применять фейерверки и петарды, жечь спички.

* Если почувствовали запах дыма, горелой бумаги, резины сообщите учителю.

* Если увидели пожар, сразу сообщите учителю.

* Если услышали звуковой сигнал, без паники, не торопясь построившись парами необходимо покинуть школу следую за учителем.

По окончании Урока по пожарной безопасности проведена практическая тренировка по эвакуации людей в случае возникновения пожаров.

 

КСТАТИ

 Сотрудники МЧС напоминают родителям, что малыши, обойдённые вниманием и оставленные без присмотра, могут невольно стать виновниками пожаров, а порой и их жертвами. Выучите с ними правила пожарной безопасности и единый номер экстренного вызова 112 (звонить с городских и мобильных телефонов, круглосуточно и бесплатно).

Пожарная безопасность дома:

1. Выучите с детьми, а также запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.

2. Напоминайте детям, что играть дома со спичками и зажигалками нельзя. Это может стать причиной пожара.

3. Показывайте своим примером, что, уходя из дома или комнаты, необходимо выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д.

4. Объясняйте, что в деревне или на даче без взрослых нельзя подходить к печке и открывать печную дверь. От выпавшего уголька может загореться дом.

5. Напоминайте детям, что без взрослых ни в коем случае нельзя зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни.

Газовая плита:

1. Если вы почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спички, а сразу же сообщите об этом взрослым. Срочно проветрите комнату.

2. При запахе газа звоните от соседей в газовую службу. Телефон газовой службы 04.

3. Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые конфорки.

Электроприборы:

1. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

2. Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками.

3. Не пользуйтесь электроприборами в ванной.

4. Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.

5. Не оставляйте включенными утюг и др. электроприборы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International