Информация на 09.00 22 октября по обстановке, сложившейся в результате горения на полигоне твердых производственных и бытовых отходов в Нижнекамском районе (вблизи села Прости)

22 октября 2018 г., понедельник

По состоянию на 09.00 22 октября площадь загорания на свалке твердых производственных и бытовых отходов составляет 600 кв.м. За прошедшие сутки потушено 1400 м.кв. Всего с момента начала работ ликвидировано возгорание на площади 5400 м.кв. (Общая площадь свалки составляет 10000 квадратных метров).

За прошедшие сутки для ликвидации загорания на полигоне привлекались 55 человек и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России - 32 человека и 6 единиц техники, 1 беспилотная авиационная система от Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона.

Работы организованы в круглосуточном режиме в две смены.

В том числе инженерная техника - 3 бульдозера, 10 самосвалов, 3 погрузчика, 2 экскаватора и 2 водовозки от МУП «Комплексное предприятие благоустройства города Нижнекамска» и ОАО «Татавтодор».  Грунт для засыпки берется на расстоянии 200 метров от свалки.

Тушение загорания производится путём засыпания очагов горения грунтом, где слой засыпки составляет от 30 см до 2 метров, так же проложены 2 магистральные рукавные линии диаметром 77 мм, осуществляется подача пяти стволов РСК 50 на тушение загорания от одной магистральной линии, вторая линия резервная. Расход 17,5 литров в секунду.

За сутки завезено 1072 кубических метра грунта, сделано 134 рейса.

Всего с нарастающим итогом завезено 6096 куб.м.  грунта, сделано 762 рейса.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Нижнекамском районе проведен забор воздуха, по результатам исследования превышение ПДК не установлено.

 Также на месте работали сотрудники Росприроднадзора и выдвижная лаборатория Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов республики. Были отобраны пробы с подветренной стороны.

По результатам исследования 20 октября (в 16.40) и 21 октября (в14.40) превышение ПДК не установлено.

По взаимодействию Главы Простинского сельского поселения со штабом по тушению загорания проводится доведение информации до населения о ходе тушения и примерных сроках ликвидации.

Жалоб от населения на неприятные запахи и плохое самочувствие не поступало.

Условия способствующее развитию горения – это большая пожарная нагрузка в виде резино-технических изделий с глубиной залегания до 30 метров, отсутствие подъездных путей к очагам возгорания из-за перепадов рельефа местности. Основные очаги находятся в искусственных каналах, проделанных т.н. «чёрными старателями», добывавшими вторичное сырье  на глубинах до 10 метров.

С учётом направления ветра населенные пункты в зону задымления не попадают.

На месте происшествия продолжает работать ОГ ГУ МЧС России по Республике Татарстан и заместитель Руководителя Исполкома - председатель Комиссии по ЧС и ОПБ Нижнекамского района.

В 21.00 20.10.2018г. проведено совещание рабочей группы КЧС и ОПБ Нижнекамского района, на котором принято решение о прокладке магистральной линии водоснабжения. В 12.30 21.10.2018 года линии проложены, используются для тушения.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому району возбуждено административное дело по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, ведется административное расследование (устанавливается собственник объекта).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International