В числе факелоносцев Зимней универсиады – 20-кратный чемпион мира, сотрудник МЧС России Владимир Сидоренко

9 ноября 2018 г., пятница

Завтра, 10 ноября Казань принимает этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, которая пройдет в Красноярске в марте 2019 года. Среди счастливчиков, которым будет доверен символический пробег с факелом Зимних мировых студенческих игр по центру Казани, - прославленный спортсмен и капитан сборной России, 20-кратный чемпион мира, многократный рекордсмен России и победитель международных соревнований по пожарно-прикладному спорту, старший инженер второго регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Северо-Западному административному округу г. Москвы УНДиПР ГУ МЧС России по г.Москве Владимир Сидоренко.

Напомним, чуть больше месяца назад сотрудник ГУ МЧС России по г. Москве Владимир Сидоренко установил новый мировой рекорд по пожарно-спасательному спорту в словацком городе Банска-Бистрица на Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту. Состязания проходили с 13 по 16 сентября и включали в себя несколько дисциплин: пожарная эстафета, подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, боевое развёртывание. В чемпионате приняли участие 25 команд. В медальном зачете на первом месте российская мужская команда, в активе которой 9 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Всего 14 наград.

Абсолютным победителем в личных зачетах стал сотрудник Главного управления МЧС России по городу Москве Владимир Сидоренко. Его результат подъема по штурмовой лестнице в окна учебной башни побил все предыдущие мировые рекорды и составил 12,78 секунд. Кроме того, спортсмен установил новый мировой рекорд и в двоеборье (подъем по штурмовой лестнице и преодоление стометровой полосы с препятствиями), пройдя дистанцию за 27,61 секунды.

Владимир Сидоренко – прославленный спортсмен, капитан российской сборной. Он является 20-кратным чемпионом мира, многократным победителем российских и международных соревнований. В активе титулов  – заслуженный Мастер спорта России, 20-тикратный чемпион Мира, рекордсмен мира по полосе препятствий и пожарной эстафете, рекордсмен России по полосе препятствий.

Сегодня Владимир Сидоренко принял участие в инструктаже участников пробега казанского этапа эстафеты Зимней универсиады. Он получил форму и узнал этап и маршрут своего старта. 

- Испытываю гордость от предстоящего события, - поделился эмоциями накануне пробега чемпион мира по пожарно-прикладному спорту. - Волнения такие, как будто - перед важным стартом. Это приглашение стало для меня полной неожиданностью. Мне позвонили из центрального клуба МЧС России и сказали, что утвердили мою кандидатуру. Я не сразу даже понял, о чем вообще идет речь. Объяснили, что мне выпала честь пронести огонь Зимней универсиады на этапе в Казани. Признаюсь, это большая честь для меня, я очень доволен. Огромное спасибо нашему министерству за предоставленную возможность нести огонь Зимней универсиады. Возникает ощущение - приобщения к важному мировому событию. Поэтому очень волнуюсь перед таким ответственным мероприятием, тем не менее, горжусь страной, МЧС и рад за себя и за свою миссию.

Владимир Сидоренко отменил также, что мечтает о том дне, когда пожарно-прикладной спорт будет включен в программу Летних олимпийских игр или Универсиады. «Это очень зрелищный вид спорта, экстремальный. Мне кажется, миру понравился бы этот спорт, если бы его приняли в олимпийскую семью».

После казанской эстафеты огонь поедет в Екатеринбург. Всего в маршруте эстафеты Огня значатся 30 городов России, помимо Москвы, Казани, Архангельска, Санкт-Петербурга, это и Грозный, и Владивосток, и другие города.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International