Квест-игра под названием «Готовность 01»

28 декабря 2018 г., пятница

В первый день школьных каникул отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому муниципальному району совместно с райгоротделением ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» и педагогическим коллективом Дворца школьников организовано необычное мероприятие для учащихся 16 городских школ. Каждая из школ поделилась на команды, которые стали соревноваться в знаниях по пожарной безопасности.

 

Квест подразумевает собой приключенческую игру, именно так - нестандартно нужно подходить к вопросам пожарной профилактики.

Целью квест-игры было доведение до детей об опасности игр с огнём, и что несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к большой трагедии. Каждая из станций квеста обучала детей различным ситуациям.

Так на станции «Знатоки» команды бурно обсуждали, а затем отвечали на вопросы теста: «Как вы будете действовать, если случился пожар?», «Можно ли бить стёкла окон во время пожара?», «Почему пожарных называют борцами огненного фронта?» и др.

Станция «Связные» состояла из двух заданий: правильно соединить начало и окончание пословиц и поговорок о воде и огне, а также составить верную логическую цепочку из трёх частей: отрывок произведения, автор и название. Все команды успешно справились с задачей.

На станции «Спасатели» участники, преодолевая полосу препятствий, добирались до места пожара, где их с нетерпением ждали «пострадавшие», которых нужно было вынести из горящего дома. Оценивалось время прохождения эстафеты.

На станции «Агитаторы» участники рисовали листовки на темы: «Звони 01!», «Не оставляй включенными электроприборы!», «Не забудь потушить костёр!», «Не загораживай пути эвакуации!», «Умей пользоваться огнетушителем!», «Огонь очень опасен!», «Прячьте спички от детей!», «Соблюдай правила безопасности!». Здесь оценивалась красочность, правильность и четкость лозунгов.

На станции «Дружина» команды выполняли творческое задание – памятное фото с пожарной атрибутикой МЧС России (боевой одеждой, противопожарными средствами и др.). Оценивалась оригинальность и композиционная целостность.

На станции «Скорая помощь» ребят экзаменовали по вопросам оказания первой помощи при ожогах, было и практическое задание - наложить повязку на обожжённую область кисти руки, следуя пошаговой инструкции. 

На станции «Пожарный щит» участники называли предметы на пожарном щите  и говорили, для чего они предназначены. А на вопрос инструктора ВДПО Александрова П.Ф., почему  на пожарном щите такое странное ведро, в виде конуса, версий было дано немало. Это и более удобная форма, чтобы зачерпывать воду, и удобство в зимнее время: такое ведро позволяет пробивать им лунки на пожарных водоемах во льду. Форма такого ведра - традиция, заложенная флотом: в старину на кораблях делали ведра из многослойной парусины и кроили их в форме конуса. Конусообразными ведрами легче зачерпывать песок из специального пожарного ящика, держась одной рукой за вершину конуса, а другой - за край ведра. В любом случае, такая форма  весьма удобна при тушении возгораний, как водой, так и песком!

На станции «В дыму» перед командой стояла задача - составить из букв слова «ОГНЕТУШИТЕЛЬ» как можно больше имен существительных по теме пожарной безопасности. Но записать слова на листе можно было, только надев противогаз!

Экзаменаторами, членами жюри и обучающими специалистами были сотрудники и работники ГПН, ВДПО и педагоги Дворца школьников. Все команды показали на высоком уровне свои знания, сообразительность и смекалку, ну и, конечно же, узнали много нового, полезного и познавательного во время своего путешествия. По результатам жюри обладателями Гран-при стали отряды ДЮП школ №4 и №18, а победителем – команда школы №3. Всем ребятам были вручены значки, удостоверения и памятки по правилам пожарной безопасности, а также представилась возможность примерить одежду пожарного.

По завершении квест-игры состоялось торжественное награждение дипломами победителей муниципального конкурса творческих работ «Страна безопасности». Полюбоваться необычностью и неординарностью детских работ можно было на оборудованной в холе выставке рисунков на противопожарную тематику.

Детское занимательное мероприятие было приурочено году Культуры безопасности в системе МЧС России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International