Пожарная безопасность – в зоне особого внимания

1 февраля 2019 г., пятница

Рост количества пожаров и гибели людей на них стал поводом для проведения 1 февраля 2019 года внеочередного заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Зеленодольского муниципального района.

С начала 2019 года на территории  муниципального образования зарегистрировано 27 пожаров, на 14 случаев  больше (+ 52%) по сравнению с предыдущим годом.  Количество погибших превышает аналогичный показатель прошлого года на 67 % (в 2019 году – в огне погибли 3 человека,  в 2018 году был зарегистрирован  1 погибший на пожаре).  В результате последнего случая – в дачном кооперативе в поселке Октябрьский в результате крупного пожара сгорело шесть домиков и погиб  37-летний мужчина. 

Информацию о сложившейся обстановке  до участников заседания довел начальник ОНДиПР по ЗМР Радик Ардыханов. В своем выступлении он особо акцентировал внимание на необходимости усиления  совместной профилактической работы сотрудников МЧС и представителей органов  местного самоуправления по пропаганде мер пожарной безопасности среди населения. Обсудили члены комиссии состояние формирований добровольной пожарной охраны, источников противопожарного водоснабжения в сельских населенных пунктах района, работу по своевременной очистке от снега дорог и проездов в населенных пунктах и садоводческих обществах.

Проблему неочищенных от снега дорог затронул начальник Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона Зуфар Халиуллин.   Так, в ходе тушения последнего пожара с гибелью человека в поселке Октябрьский  большому распространению огня на соседние постройки способствовали, в том числе, и совершенно неочищенные проезды внутри дачного кооператива, а также отсутствие источников противопожарного водоснабжения.  Кроме того, в ходе тушения этого пожара создалась реальная угроза взрыва газовых баллонов, которые находились  внутри  загоревшихся садовых домиков. Лишь благодаря  оперативным и грамотным действиям зеленодольских пожарных, удалось быстро обнаружить и вынести  из огня 8 газовых баллонов, в случае взрыва которых могли пострадать и сами огнеборцы.

В завершение заседания КЧС было вынесено решение, в соответствие с которым всем заинтересованным службам и ведомствам предстоит выполнить целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности населения Зеленодольского района.

 

 

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International