Пожарные учения в доме-интернате для престарелых и инвалидов

8 апреля 2019 г., понедельник

Пожилые люди, как правило, являются маломобильной категорией населения. Чтобы не допустить пожаров на объектах с массовым пребыванием людей сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы, пожарные ПСЧ-103 совместно с начальником отдела социальной защиты провели внезапную ночную проверку объекта - ГАУСО «Актанышский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

По легенде пожар произошел в помещении гостиной, который обнаружила дежурящая санитарка. В соответствии с должностными инструкциями она нажала на тревожную кнопку, и персонал приступил к эвакуации пожилых людей на улицу, где была произведена их перекличка.

Работники учреждения самостоятельно справились с условным пожаром, применив первичные средства пожаротушения. После учений сотрудники МЧС с персоналом объекта провели противопожарный инструктаж и оценили правильность, быстроту и четкость их действий. Старший дознаватель межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Актанышскому и Мензелинскому муниципальным районам Марат Арсланов отметил, что автоматическая система ПАК «Стрелец-Мониторинг», система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, автоматическая пожарная сигнализация сработали и находились в исправном состоянии.

В заключение пожилым гражданам напомнили о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, также довели информацию о произошедших в районе пожарах. Многим пожилым людям было непросто покидать здание при эвакуации, но благодаря проведённым учениям каждый из них понял, как действовать при возможном возгорании.