После учений – в концертный зал. 370-ю годовщину пожарной охраны России отметили в Набережных Челнах

26 апреля 2019 г., пятница

В преддверии профессионального праздника челнинские огнеборцы усиленно несут службу. Территориальный пожарно-спасательный гарнизон города и Тукаевского муниципального района проверила на всестороннюю готовность к решению задач в области защиты населения и территорий комиссия Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.               24 апреля с ликвидации условной аварии на электроподстанции 110 киловольт начались командно-штабные учения. После ликвидации аварий последовали вводные о пожаре на автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ», затем чрезвычайной ситуации на федеральной автодороге и столкновении двух маломерных судов в районе городского пляжа. Силами пожарной охраны, спасателей и формирований гражданской обороны все вводные были успешно отработаны, проведена эвакуация персонала предприятий и отработаны действия по тушению пожара и проведению спасательных работ на водных объектах.

После учений выдалась короткая передышка - праздничный концерт в честь 370-й годовщины пожарной охраны состоялся в органном зале города.

Открыл мероприятие заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ полковник Андрей Орлов. Андрей Николаевич поздравил огнеборцев с наступающими праздниками, с юбилейной датой пожарной охраны России и Днём Победы.

- Пожары были главным бедствием на заре человеческой цивилизации и остаются таковыми в наше время. Неспроста пожарные руководствуются уставом, который называется боевым. Я всегда восхищаюсь мужеством пожарных, ведь шагнуть в огонь, как и в атаку, может далеко не каждый, - отметил Андрей Орлов. - Очень символично, что мы отмечаем эти два праздника вместе. Желаю нам всем здоровья и удачи в выполнении стоящих перед нами задач.

Торжественная церемония открытия праздника завершилась вручением ведомственных наград и почётных грамот от руководства Республики Татарстан. Медалями и нагрудными знаками МЧС России были отмечены 13 сотрудников и 2 ветерана пожарной охраны, вручены погоны к присвоенным званиям 3 сотрудникам пожарной охраны, 1 работник Муслюмовской пожарной части награждён почётной грамотой МЧС России.

Также Андрей Николаевич вручил руководителю исполнительного комитета города статуэтку за первое место в конкурсе «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба Приволжского федерального округа» и Благодарственное письмо Кабинета Министров Республики Татарстан сотруднику ПСЧ-56. Благодарственными письмами Министерства по делам ГО и ЧС Республики Татарстан были поощрены руководители организаций и заместитель руководителя исполнительного комитета города.

Продолжили поздравлять пожарных-спасателей руководитель исполнительного комитета города Набережные Челны Ринат Абдуллин, руководитель исполнительного комитета Тукаевского муниципального района Ленар Авзалов и заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» Ильдар Шамилов. Также поздравили и пожарных, спасателей, работников ГИМС и Управления МЧС Республики Татарстан по городу Набережные. Челны, наградив лучших из них почётными грамотами и благодарственными письмами, подчеркнув важность и значимость пожарно-спасательной службы для обеспечения жизнедеятельности жителей города и всего района.

Затем слово для поздравления и награждения взял начальник Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона полковник внутренней службы Рустам Юмагулов. Рустам Наилович поздравил всех с 370-ой годовщиной образования пожарной охраны. Трём сотрудникам пожарно-спасательных частей №54, 56 и центрального пункта пожарной связи были вручены погоны к присвоенным очередным специальным званиям, награждены благодарственными письмами лучшие работники пожарной службы, родители одного из них, а также кадеты корпуса «Пожарные спасатели МЧС» кадетской школы им. Героя Советского Союза Н.Кайманова.

По окончании торжества для личного состав гарнизона пожарной охраны, членов их семей и приглашённых гостей был показан праздничный концерт. Выступал сотрудник 15 отряда ФПС Эдуард Валеев, артисты г. Набережные Челны, а также кадеты корпуса «Пожарные-спасатели МЧС».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International