Первому отряду противопожарной службы - 50 лет!

8 июля 2019 г., понедельник

Первый отряд военизированной противопожарной службы был организован в Нижнекамске в 1969 году на базе штатной численности ВПЧ-29 и ВПЧ-30 по охране объектов Нижнекамского нефтехимического завода и Нижнекамской Теплоэнергоцентрали № 1 со штатной численностью 162 человека. Первым начальником отряда (1969-1974) был назначен Николай Никифорович Красько. С 1974 по 1992 год руководил отрядом Виктор Кузьмич Копышев. А с 1992 г. и по сей день - на протяжении 27 лет -  отряд возглавляет Алексей Алексеевич Шаповалов.

Мобильный, мощный отряд на протяжении пройденных лет признавался лучшим в системе МВД и МЧС Республики Татарстан, а по некоторым достижениям даже и в России. В его  составе - 14 пожарно-спасательных частей, стоящих на страже пожарной безопасности ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Нижнекамскшина», ОАО «ТАИФ-НК, АО «ТАНЕКО» и объектов «Теплоэнергоцентрали».  

Промышленная зона города Нижнекамска настолько стремительно растёт, что ни один город России не может похвастаться таким количеством возводимых объектов, и  все они являются пожароопасными. При этом,  профилактическая служба, служба пожаротушения, кадровый аппарат отряда профессионально справляются со всеми стоящими перед ними задачами.                          

Здесь работают более 800 человек. Среди них трудятся, развиваются  такие профессионалы как четырёхкратный победитель России  (2010,2011,2015,2016 г.г.), пятикратный победитель Приволжского федерального округа и шестикратный победитель Республики Татарстан  в конкурсе  профессионального мастерства «Лучший начальник караула ФПС» Андрей Семашкин, лучший пожарный России Яков Тазов, который завоевал этот титул по итогам конкурса 2012 г.

А 2018 год в очередной раз подтвердил профессиональный уровень пожарных отряда. Так, командир отделения ПСЧ-92  Леонид Советников стал Победителем Х Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучший работник пожарной охраны».

Первый отряд славится не только лучшими огнеборцами страны, но и лучшей пожарной частью Российской Федерации - этот титул присужден  ПСЧ-92 в 2013 году.

Коллектив отряда и организованно работает,  и  разносторонне  отдыхает. И ярким примером тому - мероприятие по празднованию 50-летнего юбилея отряда, который сотрудники отметили на территории спортивного комплекса отряда, вместе со своими семьями. Программа мероприятия была насыщена спортивными играми, творческими конкурсами, как для детей, так и для взрослых. В концертной программе праздника  выступали творческие коллективы из Казани, Нижнекамска, а также участники местной художественной самодеятельности.

Поздравить огнеборцев прибыли руководители Нижнекамского муниципального района, промышленных предприятий,  Главного управления МЧС России по РТ. Старт на начало мероприятия дано тремя залпами БТР «Ветлуга», два выстрела из которых произведены цветными шариками.

В официальной части праздника более 60 человек награждены медалями, нагрудными знаками, а также отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами за высокий профессионализм, добросовестный труд и отличные результаты в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Так, начальник ПСЧ-92 Сергей Бударагин награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».  Любая награда приятна, - говорит Сергей Юрьевич, - и указывает на то, что в жизни чего-то достигнуто. Расцениваю это как стимул к движению вперед как в профессии, так и в жизни.

Важными гостями праздника были ветераны. Среди них Шигапов Зиряк Гилязович,  Гинатуллина Людмила Борисовна, Ильясов Фарит Шигапович. Они начали службу в 1967 году в пожарной  части № 29 – это одно из первых подразделений по противопожарной защите строящихся промышленных объектов на Нижней Каме. Всем ветеранам выражены слова благодарности и каждому из них вручены подарочные пакеты.

Приятно было видеть на празднике семейные пары огнеборцев вместе с детьми. Среди них  многодетная семья Давлетшиных, у них четверо детей.  Глава семьи Ришат Мусович работает начальником отделения профилактики пожаров в ПСЧ-33. Он отметил: «Организация мероприятия просто восхищает, вся моя семья сегодня окунулась в необычную и теплую атмосферу отдыха».

В спортивной программе - игра в волейбол и футбол, перетягивание каната, стрельба. Жены и дети болели за команды своих отцов и мужей, поддерживали  их. В волейболе победила объединенная  команда пожарно-спасательных частей, охраняющих объекты ПАО «НКНХ», в футболе – объединенная  команда, стоящая на страже АО «ТАНЕКО». Надо было видеть, сколько эмоций вызвало соревнование по перетягиванию каната! И здесь опять победили  химики. А самым метким стрелком оказался Александр Сухов, заместитель начальника ПСЧ-92. Среди прекрасной половины  человечества не было равных в стрельбе менеджеру отдела кадров Рамзие Шакировой. Победителям вручены торты и дипломы.

Детей же развлекали сказочные герои - пираты, которые вовлекали маленьких гостей в игры, конкурсы, танцы. И конечно, самые активные ребятишки получили подарки. Впечатление произвело шоу мыльных пузырей. И не только! Дети могли искупаться в бассейне, попить чай со сладостями, бесплатно отведать мороженого, попить чай, квас, минеральную воду. Кроме того, всех присутствующих угощали чебуреками (и шестьсот чебуреков разлетелись за 20 минут!), гречневой кашей с тушенкой, которая была приготовлена на полевой кухне.

Присутствующие могли полюбоваться творческими работами семей работников отряда. Организованный конкурс впечатлил качеством, творческим подходом. Среди представленных работ вышивки, вязание, всевозможные поделки. В номинации «Россыпь наших талантов» победила диспетчер ПСЧ-92 Оксана Колзина. В номинации «Волшебство своими руками» первое место присуждено ведущему инженеру ПСЧ-90 Ларисе Малышкиной. А в номинации «Добрых рук мастерство» не было равных работе  Ирине  Ивановой (диспетчер ПСЧ-29). Творчество и мастерство отмечено подарками и дипломами.

 Юбилей отметили на славу! В связи с этим начальник отряда Алексей Шаповалов прокомментировал: «Мы умеем не только работать, но и отдыхать! Сегодня для сотрудников отряда и их семей, ветеранов службы значимый день, который мы отметили ярким праздником. Полвека  отряд был надежным гарантом по противопожарной защите промышленных объектов нашего города. Сколько за это время потушено пожаров, ликвидировано аварий, спасено человеческих жизней! А сегодня я поздравляю  сотрудников  с 50-летним юбилеем отряда, выражаю  слова благодарности  нашим ветеранам, кто стоял у истоков его становления».

Завершилось мероприятие дневным праздничным салютом.        

 

Людмила Свойкина, ФГБУ «1ОФПС  ГПС по РТ(договорной)»,                        

                                                                                г.Нижнекамск

       Фото:  Павла Особливого

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International