Медаль зеленодольских пожарных – на настоящей высоте!

9 июля 2019 г., вторник

Памятную медаль 8 отряда федеральной противопожарной службы  на горе Эльбрус установил Азат Якупов. Таким необычным способом он выразил своё уважение к службе пожарных и спасателей всего Татарстана в честь юбилейной даты 2019 года - 370-летия образования пожарной охраны России.

Азат Якупов несколько лет проработал в пожарной охране Зеленодольска, был командиром отделения 84-ой пожарной части на Поволжском фанерно-мебельном комбинате.  Сейчас он служит в одной из пожарно-спасательных частей 5-го отряда ФПС по РТ в городе Казань. Признается, что высота и горы привлекали его с раннего детства. Однако в юношеском возрасте у него была реальная боязнь высоты. Преодолев в себе этот вполне человеческий страх, Азат занялся промышленным альпинизмом. А вскоре решился, что называется, пойти в горы.

Самая высокая вершина России и Европы  – гора Эльбрус высотой 5642 метра  – давно известная и популярная точка для любителей экстремальных походов в горы. Для Азата восхождение на Эльбрус стало  первым подобным опытом преодоления горных вершин. Как рассказывает сам пожарный, с погодой не очень повезло. Сильный ветер, снег и разреженный воздух – всё это нужно было перетерпеть и преодолеть. В свой первый серьёзный поход  Азат Якупов взял, в том числе, медаль 8 отряда, которую ему передал начальник Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона Зуфар Халиуллин, а также вымпел с символикой юбилейной даты и флаг МЧС России.

Поход на Эльбрус стал первым испытанием на прочность для Азата Якупова. Первым, но не последним. Еще одна, пусть пока очень далекая, но вполне осуществимая его мечта – покорить один  из «семитысячников» -  пик Ленина (высотой 7134 метра), расположенный на границе Киргизии и Таджикистана.

Резеда Юсупова, пресс-служба ОФПС-8 по РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International