Восемь лет со дня крушения «Булгарии»

10 июля 2019 г., среда

Сегодня в Камском Устье вспоминают жертв крупнейшей катастрофы в истории российского речного транспорта. 10 июля 2011 года – этот день навсегда трагически изменил жизнь многих людей и их семей: семь лет назад вблизи села Сюкеево затонул дизель-электроход «Булгария», на борту которого находился 201 человек. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены экипажем теплохода «Арабелла» под руководством капитана Романа Лизалина.

Тогда на полную мощность проявила себя республиканская система РСЧС. Все 16 дней, пока велись работы по извлечению тел погибших, поднятию судна из воды и его транспортировке в док, в ликвидации последствий ЧС участвовали более 2500 человек от различных министерств и ведомств, от МЧС России были задействованы более 500 человек личного состава и 80 единиц техники.

Сегодня руководство и жители района, родные и близкие пассажиров того злосчастного рейса, представители министерств Республики Татарстан собрались на территории  мемориального комплекса, возведённого в память  о погибших на теплоходе "Булгария" на высоком берегу Волги напротив места крушения. Люди несли туда цветы, зажигали свечи.

В нависшей тишине мерно стучал метроном – была объявлена минута молчания. В знак печали и скорби, которая объединила всех воедино, кадеты, чеканя шаг, возложили памятную корзину цветов к мемориалу, на котором высечены 122 имени.

Букеты и цветы от участников митинга легли на постамент. Со смотровой площадки открывался волжский простор, который 7 лет назад стал местом трагедии. Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан с судна опустили поминальный венок на воду, и над Волгой раздались печальные гудки.

 

По материалам Елены Гаврилкиной, газета «Волжские зори» Камско-Устьинского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International