В Китай – за победой!

6 августа 2019 г., вторник

Хоккеисты сборной команды «Динамо-МЧС» отправились сегодня в китайский город Чэнду, где примут участие в XVIII Всемирных играх среди полицейских и пожарных. Наша команда будет представлять на престижном соревновании не только МЧС России и Республику Татарстан, но и Российскую Федерацию в элитном дивизионе турнира по хоккею с шайбой. «Ждем вас только с победой!», - так напутствовал подчиненных в Международном аэропорту «Казань» имени Г.Тукая начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Всемирные игры полицейских и пожарных проводятся раз в два года. Это довольно престижные соревнования. В них принимают участие и олимпийские чемпионы, и чемпионы мира, которые по окончании спортивной стези продолжили свою карьеру в правоохранительных органах. По словам специалистов, общее количество участников игр больше, чем на Всемирной летней универсиаде. Дело в том, что в спортивных состязаниях могут выступать, как и сборные команды, так и представители отдельных городов – в этом особенность международных игр полицейских и пожарных. Но в хоккейном турнире сильнейших заявлена только одна команда из России – это «Динамо-МЧС».

- Команда надёжная и сыгранная, поэтому ждем только первое место. Я пообещал ребятам, что в случае победы лично приеду встречать их за рулем пожарной машины, - заверил начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Глава татарстанского главка МЧС России сообщил также, что на днях будут организованы проводы на Всемирные игры полицейских и пожарных и мужской волейбольной команды «Динамо-МЧС». В ответ игроки хоккейной сборной вручили Рафису Хабибуллину памятный сувенир – именной хоккейный свитер с символическим номером 01.

Помимо руководства, в дальнюю дорогу хоккеистов «Динамо-МЧС» напутствовали также священнослужители – православный священник и мулла, которые, как оказалось, постоянно посещают хоккейные матчи динамовцев. Ведь спорт – дело богоугодное, так сказать, работа над собой.

- Мы часто посещаем игры наших хоккеистов, поддерживаем их, поэтому с радостью согласились благословить их в дальнюю дорогу, - отметил священник храма Ярославский чудотворцев иерей Роман Мулюков. - Ребята в основном верующие, как православные, так и мусульмане. Наша задача – найти для них нужные слова напутствия и заверить, что, находясь здесь, мы возносим за них молитвы.

 – Мы молимся за удачное выступление нашей команды. Победа поднимет престиж нашей страны и Татарстана. Это нелёгкое испытание, которое посылает Аллах, но мы все должны быть терпеливыми и пройти достойно через эти испытания, - добавил имам мечети Марджани Ансар хазрат Мифтахов.

– Эта команда является правопреемницей команды «Динамо» МВД Татарстана, которая уже дважды становилась победителем Всемирных игр полицейских и пожарных по хоккею в элитном дивизионе в 2011 и 2013 годах, - поделился заместитель председателя общественно-государственной организации «Физкультурно-спортивное общество «Динамо» Республики Татарстан», вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов. - До этого с 1998 года ни одна из команд, выступавшая под флагом России, ни разу не выходила даже из группы. В этом году коллектив был вновь сформирован и едет на турнир под флагом Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

В составе - только динамовцы из Татарстана, - продолжил Андрей Рябов. - В их числе – как молодые сотрудники МЧС, так и ветераны республиканского хоккея, имеющие богатый опыт выступлений за команды мастеров «Ак Барс» и «Нефтехимик».  Наша команда на постоянной основе играет на первенстве республики, участвует в различных турнирах, так что, надеюсь, краснеть за нас не придется. Наш основной соперник традиционный – это канадцы. И уже первый свой матч в группе мы проводим с Монреалем, - отметил Андрей Рябов.

Всего в хоккейном турнире высшего дивизиона участвуют восемь команд, разбитые на две подгруппы. Две лучшие команды из группы выходят в полуфинал. Победители полуфиналов встретятся в поединке за титул сильнейшей команды Всемирных игр среди полицейских и пожарных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International