Служба «112» вновь мобилизует волонтеров-студентов

13 августа 2019 г., вторник

В рамках подготовки и проведения мирового чемпионата «Worldskills» в Казани ГБУ РТ «Служба-112» совместно с руководством Казанского (Приволжского) федерального университета проведена работа по привлечению волонтеров-студентов для оказания лингвистической поддержки в составе дежурных смен государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан «Служба экстренных вызовов - 112» в период проведения мирового чемпионата «Worldskills».

 

К данной работе привлечены студенты-волонтеры Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета со знанием английского, немецкого, французского, испанского и китайского языков для оказания помощи в переводе при приеме вызовов во время подготовки и проведения Мирового чемпионата.

В июне 2019 года в центре обработки вызовов-112 г. Казань с волонтерами-студентами, привлекаемыми для оказания лингвистической поддержки в указанный период, проведено организационное собрание.

В ходе собрания волонтеры-студенты были ознакомлены с деятельностью ГБУ РТ «Служба - 112», доведены действия волонтеров при поступлении вызовов (сообщений о происшествии) от иностранных граждан, особенности опроса абонентов, а также распорядок работы в составе дежурной смены.

В период с 1 по 9 августа 2019 года со студентами-волонтерами и специалистами по приему и обработке экстренных вызовов ГБУ РТ «Служба - 112» в составе дежурных смен проведены совместные тренировки по особенностям приема вызовов (сообщений о происшествиях) на иностранных языках. Переведены текстовые диалоги (алгоритмы опроса) при поступлении вызовов (сообщений о происшествиях) от иностранных граждан.

С 24.06.2019 по 13.08.2019 преподавателями Школы иностранных языков «Speaking Planet» проведены занятия по обучению основам английского языка со специалистами по приему и обработке экстренных вызовов ГБУ РТ «Служба - 112». Были отработаны алгоритмы приема и обработки вызовов от иностранных граждан до переключения на переводчика (волонтера соответствующего иностранного языка). По окончании обучения специалистам по приему и обработке экстренных вызовов ГБУ РТ «Служба - 112» вручены сертификаты об обучении основам английского языка.

Во время проведения Мирового чемпионата мира дежурные смены ГБУ РТ «Служба - 112» будут переведены на усиленный режим работы. Запланировано привлечение студентов-волонтеров по 5 человек ежесуточно (по 1 волонтеру со знанием английского, немецкого, французского, испанского и китайского языков).

Напомним, что плодотворное сотрудничество татарстанской Службы 112 и добровольных помощников из числа студентов началось с проведения в Казани Всемирной летней универсиады в 2013 году. С тех пор волонтеры привлекались на все крупные международные соревнования, которые проводились в Казани – это Чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International