Зеленодольские пожарные провели тренировочные учения в Детской больнице

21 августа 2019 г., среда

Пожарно-тактические учения в Зеленодольской детской больнице провели сотрудники пожарно-спасательного гарнизона.  Цель тренировок – отработка совместных действий личного состава пожарных подразделений  и медперсонала больницы по тушению условного пожара в случае его возникновения.  

Детская больница - объект, требующий самого пристального внимания. Сейчас в четырехэтажном здании лечебницы располагаются приемное отделение, боксированный стационар на 2-х этажах на 110 коек, физиотерапевтический, рентгенологический кабинеты, лаборатории. На первом этаже  – городская детская поликлиника. Количество одновременно пребывающих пациентов и медицинского персонала каждый день составляет более сотни человек. Многоэтажное здание, большое скопление людей  и особый контингент - маленькие больные дети - все эти факторы в случае возникновения пожара могут сыграть роковую роль. А потому весь медицицинский персонал здесь должен быть готов к реагированию на любую чрезвычайную ситуацию. Именно от грамотных первоначальных действий обслуживающего персонала в случае пожара зависит эффективность своевременного реагирования на чрезвычайную ситуацию и, в конечном итоге, масштабы возможных последствий. Перед началом учений с медработниками провели подробный инструктаж, пошагово объяснили весь алгоритм действий при обнаружении пожара.

- Первое, что необходимо сделать – это сразу же сообщить в пожарную охрану, - объяснил заместитель начальника 8 отряда ФПС по РТ  Марат Загрутдинов. – Далее необходимо проводить срочную эвакуацию детей в безопасное место. А уже по прибытию пожарных подразделений – оказывать информационную помощь руководителю тушения пожара.

Прибывшие по условному сигналу тревоги  дежурные расчеты сразу разворачивают оборудование для тушения пожара и спасения людей. Огнеборцы проводят разведку помещений, приступают к тушению пожара, одновременно спасая оставшихся в здании условно пострадавших. По замыслу  учений, из-за короткого замыкания электропроводки в помещении склада (архив истории болезни) на 4-м этаже  произошло возгорание документации и медоборудования. Сильное задымление угрожало больным и персоналу детской  больницы. Создалась угроза распространения огня по всему этажу. В кабинете УЗИ  на 4-м этаже остались два человека (персонал больницы), которые из-за сильного задымления не смогли самостоятельно покинуть здание. Условно пострадавших эвакуировали из окон 4 этажа при помощи автолестницы.

- Сегодня в ходе занятия была проверена степень готовности и отработаны действия администрации и медперсонала больницы при возникновении пожара, проведена тренировка личного состава подразделений 8 отряда федеральной противопожарной службы по ликвидации пожаров и их последствий в лечебных учреждениях, - прокомментировал результаты тренировки заместитель службы пожаротушения 8 отряда ФПС по РТ  Денис Мехамадеев. - Также проведены хронометражи времени следования подразделений к месту условного пожара. Личным составом  определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ. Отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством учреждения, службами жизнеобеспечения города при проведении аварийно-спасательных работ. Предварительная оценка – «удовлетворительно».

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International