Характерные происшествия за минувшие сутки

23 августа 2019 г., пятница

Происшествия за 22 августа: Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 75 раз. Пожарные республики ликвидировали 19 пожаров, из них в зданиях (сооружениях) жилого назначения и надворных постройках – 3 пожара. Погибших и пострадавших нет.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей -  1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 15 пожаров.

Иные выезды на происшествия: ложные вызовы - 28 раз, из них: на короткое замыкание без горения – 2 раза, на пригорание пищи – 7 раз, на взаимодействие с другими службами - 20 раз.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ – 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 2 раза. Из них: на транспортировку больного до машины скорой медицинской помощи – 2 раза.

На профилактические работы – 17 выездов.

Прочие:

22.08.2019 года 23.13 Тукаевский МР, вблизи СНТ «Боровинка», река Шильна.

Спасателями МЧС извлечено из воды и передано сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины (личность устанавливается). Обстоятельства гибели и причина происшествия устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям Республики Татарстан:

Соблюдайте меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения на воде.

- Нельзя купаться в нетрезвом виде

- Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

- Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

- Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

- Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться;

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96.