Сработали оперативно и слаженно. В Татарстане подводят итоги Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

2 октября 2019 г., среда

В течение двух дней в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в Республике Татарстан проводились практические мероприятия по ГО.

Так, на первом этапе тренировки проведены оповещение и сбор руководящего состава территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций Республики Татарстан, проведены совещания с руководящим составом гражданской обороны, на которых доведена обстановка и поставлены задачи по выполнению мероприятий, предусмотренных штабной тренировкой.

В течение первого дня в виде показных занятий проведены эвакуационные мероприятия в трех  организациях отнесенных к категориям по гражданской обороне (г. Казань (ПАО «Казанский авиационный завод им. Горбунова – филиал ПАО Туполев») – 69 чел., 1 ед.техн., Нижнекамском муниципальном районе (ООО «Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие» – 30 чел. 1 ед.техн., Елабужском муниципальном районе (Елабужский историко-архитектурный музей заповедник) – 25 чел. 1 ед.техн.) Всего в эвакомероприятиях задействованы были 124 человека.

Кроме того, были практически развернуты 97 объектов гражданской обороны (сборные эвакуационные пункты - 47; защитные сооружения гражданской обороны - 11; пункты санитарной обработки - 4; станции специальной обработки одежды - 3; станции специальной обработки техники -  3; пункты выдачи средств индивидуальной защиты - 6; подвижные пункты питания - 12; подвижные пункты продовольственного (вещевого) снабжения - 5; посты радиационного и химического наблюдения – 6).

Также проведены 136 заседаний эвакуационных (эвакоприемных) комиссий и комиссий по повышению устойчивости функционирования экономики республики в различных министерствах и ведомствах, а также в муниципальных образованиях.

 

В ходе второго этапа тренировки в соответствии с замыслом проведения тренировки силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан и гражданской обороны приняли участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортным происшествием в Зеленодольском муниципальном районе  и выливом хлора на территории ПАО «Нижнекамскнефтехим».

По сценарию учений на пульт дежурного единой дежурно-диспетчерской службы  Нижнекамского района поступила информация от дежурно-диспетчерской службы ПАО «Нижнекамскнефтехим», что в результате проведения ремонтных работ произошла разгерметизация железнодорожной цистерны с разливом 2 тонн хлора в окружающую среду. В результате образовалась зона химического заражения  на территории объекта. Пострадали 12 человек из состава ремонтной бригады. Для ликвидации условной ЧС привлечены аварийные формирования ПАО «Нижнекамскнефтехим», силы и средства 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан, охраняющие от пожаров предприятия ПАО «Нижнекамскнефтехим», а также другие экстренные службы г. Нижнекамска.

Диспетчер центрального пункта пожарной связи ОФПС-1, получив сообщение об учебной аварии, выслала пожарную технику, дав указание пожарным прибыть к месту вызова в специальных защитных костюмах и дыхательных аппаратах. Прибывшее к месту вызова первое подразделение пожарно-спасательной части провело разведку, сообщив информацию на центральный пункт пожарной связи. Затем пожарные провели расстановку прибывающей пожарной техники с учетом восточного направления ветра и сразу же начали подавать щелевые стволы на осаждение условного хлорного облака.

Газоспасатели провели разведку с целью обнаружения и эвакуации пострадавших, оказали нуждающимся первую медицинскую  помощь. Они также проводили постоянный отбор проб воздуха до тех пор, пока состояние атмосферы не стало соответствовать санитарным нормам. Сотрудники ЧОП ПАО «НКНХ» организовали оцепление опасной зоны, принимали участие в эвакуации работающего персонала. Пострадавшим от аварийно-химических отравляющих веществ служба «03» оказывала медицинскую помощь.

Перед пожарными стояла задача - при помощи спецтехники не только осадить хлорное облако, но и максимально снизить концентрацию паров аварийно-химических опасных веществ. Создание предохранительной пенной подушки, при помощи установки «Пурга-50» обеспечило в конечном итоге снижение опасной концентрации хлорного облака до минимума, с последующим смыванием  хлора в аварийные сливы.

Условная химическая авария была ликвидирована, теперь дело за ликвидацией последствий условной аварии. Формирования гражданской обороны выдвинулись в район производства работ. Группы обеззараживания проводили обеззараживание техники и территории. Спасательные подразделения ГО вели разбор завалов и извлекали из-под них  пострадавших. Людей передавали санитарным звеньям аварийно-спасательной команды радиационно-химической защиты. Они принимали пораженных, оказывали им первую помощь, а тяжело пораженных эвакуировали в медицинские учреждения.

Страшно представить такую ситуацию в реальности, поэтому от чётких и оперативных действий пожарных и газоспасателей, медиков, самих производственников зависит если не все, то многое, а именно масштабы аварии, число пострадавших и так далее. И эта тренировка своего рода экзамен, в котором  поставлена оценка каждой из экстренных служб.

      

По второй вводной второго дня учений на ЕДДС Зеленодольского муниципального района по системе 112 от очевидца поступило сообщение о том, что на участке между 107 и 108 км трассы Зеленодольск-Казань, возле стелы «город Зеленодольск», в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (гололед) произошло крупное дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского автобуса и большегрузного автомобиля (фуры), с последующим горением последнего. В условной ЧС 5 человек погибли, 12 получили ранения средней степени тяжести. Движение перекрыто в обе стороны. Первыми на место прибывают сотрудники ГИБДД, оценивают ситуацию, организуют немедленную эвакуацию людей из пассажирского автобуса. Подразделения пожарно-спасательных частей ликвидируют горение легкового автомобиля, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента извлекают зажатых в автомобиле людей, передают их медикам. Дорожные службы помогают отбуксировать искорежённые транспортные средства на обочину дороги. Размещение людей из пассажирского автобуса организуют в ближайшей гостинице. Развертывают пункты обогрева, при необходимости всех обеспечивают горячим питанием.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях были отработаны вводные по ликвидации учебных чрезвычайных ситуаций, проведены тактико-специальные учения на тему: «Ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС природного и техногенного характера». Также были развернуты 15 мобильных, 88 стационарных и 5 подвижных пунктов обогрева и питания на автомобильных дорогах республики.

Всего к выполнению практических мероприятий Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Республике Татарстан были привлечены более 10 тысяч человек и  614 единиц техники. Цели, поставленные на тренировку, достигнуты. Учебные вопросы отработаны в полном объеме.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International