В Зеленодольске сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы и инспекторы ГИМС провели спортивный праздник для детей.

31 октября 2019 г., четверг

 

«По морям, по волнам» -  под таким названием вот уже пятый год подряд в спортивном  комплексе  «Метеор» проводят   спортивно-оздоровительный праздник для особенных детей. Данное мероприятие организовано в рамках всероссийской акции МЧС России "Научись плавать" и проекта «Всеобуч по плаванию»,​ стартовавшего при поддержке Президента​ Татарстана. С 2016 года в республике такое обучение прошли более 80 тысяч​ школьников.​ Это совместная работа МЧС с муниципалитетами, Министерством образования и Министерством спорта. И сегодняшнее событие —​ одно из таких мероприятий.

 Главная цель мероприятия -  привлечение  внимания к  безопасному поведению на воде, а также социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Начался праздник с приятных сюрпризов. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Ильдар Гильмутдинов в присутствии  воспитанников спортивного комплекса и их родителей презентовал  новое  оборудование  -  универсальный подъемник для маломобильных граждан. Это специальное устройство, которое помогает при спуске в воду и подъеме из воды  как детей, так и взрослых. То есть пользоваться им могут не только дети с ограниченными возможностями здоровья, но и пожилые люди, те, кому необходим курс реабилитации в воде после травм, хирургических операций. Возможности универсального подъемника продемонстрировали тут же. Сразу несколько ребят поочередно спустили в воду  при помощи нового устройства под аплодисменты зрителей.

Со словами приветствия к участникам праздника выступили Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов, руководитель Зеленодольского инспекторского отделения  ГИМС Сергей Евсеев и старший инспектор по боевой и физической подготовке 8 отряда ФПС по РТ Андрей Парфенов.

          Далее начался сам водный праздник. «Эстафета-Разминка», «Пролезь сквозь обруч», «Водолазы в поисках клада», «Меткий стрелок» … - всего 7 конкурсов, в которых состязались три команды участников. Ребята с удовольствием выполняли все задания. Помогали им и родители, и волонтеры. А горячая поддержка зрителей и гостей добавляла сил и задора. Пусть не все получалось по правилам, но заряд настоящей  энергии  и море позитивных эмоций получили все участники этого праздника. Побежденных здесь точно не было! Всем ребятам вручили подарки, дипломы и даже настоящие медали. Ведь все они – настоящие чемпионы!

          Кроме того,  главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов  наградил тренера-руководителя группы детей по адаптивному плаванию Светлану Каюмову Благодарственным письмом от  Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан. А главному идеологу и организатору этого спортивного праздника помощнику Главы Зеленодольского района Алесе Лежниной вручили памятную медаль «370 лет пожарной охране России».

          Благодарственные письма вручили всем, кто оказал помощь в проведении этого важного и нужного спортивного праздника. Ведь главное – это даже не награды и подарки. Гораздо важнее – причастность к общему благому делу, которое приносит радость детям, их родителям, которое объединяет совершенно разных людей. Именно поэтому традиция проведения таких спортивных мероприятий, несомненно, будет поддерживаться и впредь.

 

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International