Насыщенные дни соревнований WorldSkills Россия по компетенции Спасательные работы стремительно сменяют друг друга

15 ноября 2019 г., пятница

Конкурсные задания, согласно плану Чемпионата: оказание первой помощи пострадавшим, организация навесной переправы, тушение горючей жидкости при помощи первичных (переносных) средств пожаротушения, закрепление спасательной веревки за конструкцию и вязание альпинистских узлов, одевание боевой одежды пожарного, элементы альпинизма – все эти этапы проверяют на прочность и профессионализм не только участников, но и экспертов, судей, которые внимательно следят за командами и фиксируют их результаты.

Большую помощь в проведении соревнований оказывают волонтёры, которыми являются курсанты колледжа гражданской защиты. И это не только курсанты специальности «Защита в ЧС», но и студенты отделений «Прикладная информатика» и «Физическая культура». Ребята помогают в столовой, следят за чистотой, фотографируют, организуют досуг гостей Чемпионата.

Конечно, устают, но, тем не менее, у всех участников Чемпионата есть силы и на экскурсии по городу и музеям, на неформальное общение.

В своём интервью о нашем Чемпионате сертифицированный эксперт WSR, представитель команды ГБПОУ «Пермский колледж транспорта и сервиса» Ольга Алексеевна Драманова обратила внимание на красивое и торжественное открытие, в котором были интересно и колоритно представлены национальные особенности Татарстана и  песни.

-Приятно видеть, что вы поддерживаете свои национальные традиции, а вас поддерживают ваши учредители, Министерство по делам ГО и ЧС Республики Татарстан, организации-работодатели. Хорошая организация мероприятия. Вы в прошлом году приезжали к нам, поучились у нас, сегодня мы научились чему-то у вас.  Когда представители разных регионов ездят друг к другу в гости – это опыт, взаимодействие и дружба! - резюмировала Ольга Драманова.

Также Ольга Алексеевна рассказала о сотрудничестве образовательных организаций и о том, что ребята наших колледжей, познакомившиеся на соревнованиях в прошлом году, до сих пор дружат и общаются в социальных сетях.

Ежедневно на площадках СЦК присутствуют благодарные зрители, среди которых студенты первых курсов нашего колледжа и ребята из школ города Тетюши.

                                                                                                                                                             

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International