Командиры отделений Федеральной противопожарной службы определили сильнейших

27 ноября 2019 г., среда

Лучшие представители отрядов Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан соревновались сегодня между собой на финальном этапе республиканского конкурса «Лучший командир отделения ФПС по РТ».

 

Цели конкурса «Лучший командир отделения» Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан – это совершенствование знаний, умений и навыков работы с пожарной, специальной, аварийно-спасательной техникой и оборудованием для успешного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, а также выработка необходимых навыков по действию в экстремальных ситуациях.

В пожарных подразделениях Республики Татарстан вопросам повышения профессионального мастерства уделяется серьезное внимание. В каждом гарнизоне созданы условия для подготовки личного состава, имеются открытые и закрытие спортивные площадки. Качество уровня подготовки пожарных находится на контроле руководства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

 - Задания и упражнения, которые выполняют участники в ходе конкурса, они практически постоянно применяются при проведении пожарно-тактических занятий, в ходе различных учений, а также ходе тушения реальных пожаров. Так что эти задания – всегда необходимы для профессиональной подготовки командиров отделений пожарно-спасательных частей Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан, - отметил заместитель Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Марсель Шафигуллин.  

За звание лучшего в республике в борьбу вступили 18 пожарных, которые стали показали лучшие результаты в своих гарнизонах. Состязаться командиры отделений начали в учебном классе, где им предстояло пройти тестирование по вопросам охраны труда, оказания первой помощи и знания теории по профессиональной подготовке.

Затем участники конкурса перешли в спортивный манеж главного управления, где и развернулись основные баталии в борьбе за титул Лучшего.

В обязательную программу по спортивной подготовке вошли – подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, преодоление 100 метровой полосы с препятствиями. Выполнять эти нормативы было необходимо в боевой одежде, так как на реальном пожаре далеко в кроссовках не убежишь. Кроме того, учитывались результаты в километровом кросс, подтягивании и умении вязки двойной спасательной петли без надевания на спасаемого.

По итогам результатов всех этапов испытаний были определены имена призеров смотра-конкурса. В этом году первое место занял командир отделения ПСЧ-56 (15 отряд ФПС по РТ г. Набережные Челны) Самат Газизов. Остальные места на пьедестале почета разделили между собой товарищи по ПСЧ-3 г. Казани (7 отряд ФПС по РТ) – Марат Мингалеев и Алексей Полевов, занявшие 2 и 3 места соответственно.

Победители и призеры были награждены памятными призами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International