Характерные происшествия за минувшие сутки

6 декабря 2019 г., пятница

Происшествия за 5 декабря 2019 года: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 37 раз. Из них на ложные вызовы - 11 раз, на пригорание пищи – 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 9 пожаров, из них жилой сектор - 1 пожар, прочие объекты - 8 пожаров. К сожалению, погибли 2 человека, пострадал 1 человек. Спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 2 пожара, другие причины - 1 пожар, неосторожное обращение с огнем - 6 пожаров.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды подразделений ФПС на проведение аварийно-спасательных работ - 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 8 раз. Из них: на прочие ПСР – 7 раз, на разблокировку – 1 раз.  На профработы -20 раз.

Пожар                                     

 05.12.2019 года 23.09 город Нижнекамск, улица Гагарина, дом № 2 «А», квартира.

Горение мебели в двухкомнатной квартире на втором этаже пятиэтажного панельного жилого дома.

На момент прибытия в 23часа13минут двух отделений ПСЧ-62  на пожарных автоцистернах в составе 7 человек на месте сложилась следующая обстановка: подразделения ПСЧ-62 к подъезду №9 подъехать не смогли в связи с припаркованными автомобилями, остановились напротив подъезда №5. Из окна квартиры, расположенной на втором этаже, наблюдалось выделение черного дыма. Открытого горения не было. Из окон квартир подъезда №9 о помощи никто не просил. Около подъезда №9 подразделения пожарной охраны встретили соседи.  С их слов выяснилось, что внутри квартиры могут находиться люди. Дверь в квартиру закрыта, на стуки никто не открывает. В подъезде наблюдалось незначительное задымление.

Пожарные при помощи бензореза произвели вскрытие входной двери, зашли в квартиру со стволом РСК-50 для проведения разведки в квартире на предмет возможного нахождения людей и поиска очага горения.

В 23 часа 17 минут в коридоре квартиры обнаружен мужчина, 1975 г.р., лежащий на полу с признаками жизни. Звено ГДЗС ПСЧ-62 при помощи спасательного устройства капюшенного типа организовало эвакуацию пострадавшего из квартиры по лестничному маршу. После чего его передали бригаде скорой помощи. С признаками отравления продуктами горения средней степени тяжести мужчина госпитализирован в ЦРБ города Нижнекамска.

В 23 часа 21 минуту пожарные обнаружили в спальной комнате горение шкафа, а также тление дивана. На диване они нашли сильно обгоревшее тело женщины, 1952 г.р..

В 23 часа23 минуты - ликвидация открытого горения.

В результате пожара в спальной комнате сгорел диван, шкаф. Квартира закопчена. Площадь пожара составила: 4 кв.м. Причина пожара устанавливается.

 

05.12.2019  00.20 мск  Рыбно-Слободский район, Юлсубинское сельское поселение, с Юлсубино, ул.Г.Тукая, ч/ дом.

5 декабря 2019 года в 00 часов 20 минут на пульт пункта связи части ПСЧ-128 «7 ОФПС по РТ» от жителя с. Юлсубино  поступило сообщение о горении жилого дома, расположенного по ул.Г.Тукая. Из-за порывистого ветра имеется угроза распространения огня на соседнее хозяйство.

В 00 часов 21 минут к месту пожара прибыло одно отделение на АРС-14 (131) отдельного поста с. Верхний Тимерлик в составе 3 человек.  На момент прибытия на месте вызова сложилась следующая обстановка: жилой дом, расположенный на ул.Г.Тукая полностью был охвачен огнем, так же горел рядом расположенный жилой дом с надворными постройками на площади 170 кв. м. Со слов очевидцев внутри дома осталась женщина, однако в дом проникнуть не представлялось возможным из-за высокой температуры и угрозы обрушения конструкций.

При разборе сгоревших конструкций в спальной комнате пожарные нашли сильно обгоревшее тело женщины, 1952г.р.

В 02 часов 15 минуту ликвидация открытого горения.

Общая площадь пожара составила: 170 кв.м.

Причина пожара - устанавливается.

 

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96               

           

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International