23 января - день органов дознания Государственного пожарного надзора МЧС России!

23 января 2020 г., четверг

Функция дознания появилась у Государственного пожарного надзора 23 января 1928 года, менее чем через год после создания самого ГПН. Именно с этого момента органы Госпожнадзора получили право самостоятельного производства дознания по делам о нарушениях правил пожарной безопасности. Это было необходимо для обеспечения наиболее точного и всестороннего производства расследований по фактам пожаров. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

Дознание по пожарам является одной из самых сложных задач в расследовании происшествий и преступлений. Пожар уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на месте происшествия, скрывает необходимые для расследования улики. Задача дознавателя заключается не только в нахождении причины пожара, но и в установлении виновных в его возникновении лиц. Прогар пола или потолка, степень обугливания предметов домашнего обихода, цвета побежалости на металлических материалах помогает специалисту установить продолжительность и температуру горения, место очага пожара. Нередко дознаватель должен буквально копать лопатой на месте пожара, чтобы установить истину. Осматривая повреждённую огнём бытовую технику, анализируя степень деформации материалов в результате температурного воздействия, решается профессиональная задача, словно разматывается клубок вопросов и противоречий.

За 2019 год в органы дознания Государственного пожарного надзора Республики Татарстан поступили более 14 тыс. сообщений о преступлениях и иных происшествиях, связанных с пожарами. 426 материалов проверок по сообщениям, касающимся поджогов и пожаров с гибелью людей, были переданы в органы внутренних дел и Следственное управление Следственного Комитета России по Республике Татарстан, приняты 2224 решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дознаватель — это один из участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, правомочное осуществлять расследования преступлений в форме дознания. Именно такое определение дает Уголовно-процессуальный кодекс. Первым и самым главным требованием к кандидату на должность дознавателя является желание работать в дознании, желание принести пользу людям. Работа дознавателя очень ответственная, сложная, но интересная. Невозможно стать хорошим дознавателем, не отдавая себя полностью своей работе. Нужно уметь находить верные решения, основываясь на законе, а ещё - уметь понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, пострадавших от огня, и принять все меры, чтобы установить истинные причины пожара.

Дознаватель – это такая профессия, которая требует полной самоотдачи. Сотрудник дознания, общаясь с не самым благополучным контингентом, обязан в установленный законом срок провести расследование по делу. Чего это стоит, знают только сами специалисты. Помимо психологических навыков, помогающих, с одной стороны, проникнуться бедой людей, пострадавших от пожара, а с другой – распознать возможные ложные показания, дознавателям для качественного выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо иметь юридическую базу: знать досконально Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Правила противопожарного режима в Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов дознания в системе ГПН, а также обладать личными качествами – умом, наблюдательностью, ответственностью.

При проведении расследования органы дознания ГПН МЧС России взаимодействуют с подразделениями МВД, прокуратуры, Следственного Комитета РФ и органами государственной власти. Организационно-методическое руководство деятельности подразделений дознания, контроль за исполнением законодательства РФ и уголовного судопроизводства, координацию деятельности отделов и отделений надзорной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений осуществляет отдел административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

За 2019 год в производстве дознавателей Госпожнадзора Татарстана находились 11 уголовных дел по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», 6 из которых в настоящее время находятся в производстве, по итогам расследования уголовных дел в суд направлены 2 обвинительных акта. По окончанию дознания по каждому уголовному делу было принято законное, обоснованное и мотивированное процессуальное решение. Основной серьёзной проблемой при проведении дознания являются низкие показатели по розыску органами полиции лиц, причастных к возникновению пожара.

В 2019 году жалоб граждан и должностных лиц на действия дознавателей Госпожнадзора Татарстана не поступало, во многом благодаря тому, что работа органов дознания строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, а также законности и гуманизма.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International