апреля 2014 г.
среда

В рамках крупномасштабных учений с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров, которые проходят в республике с 15 по 17 апреля, сегодня прошла совместная тренировка спасателей Казанского поисково-спасательного отряда - филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Авиационного звена Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Главное управление МЧС России по РТ отмечает, что, несмотря на неоднократные предупреждения, многие рыбаки до сих пор пренебрегают элементарными правилами безопасности и выходят на смертельно опасный лёд, совершенно забыв о том, что сезон подледной рыбалки давно пора закрыть. На улице давно стоит весенняя погода, большинство рек в Татарстане освободились ото льда. На тех водоемах, где ещё есть лед, он уже рыхлый, не держит вес человека и представляет смертельную опасность для любителей рыбалки.

Ученики школы № 67 погостили у пожарных ПЧ-3 в городе Казани. Ребята осмотрели пожарные машины, пожарно-техническое вооружение и боевую одежду пожарных.

Татарстанское республиканское отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в преддверии празднования 365-летия со дня образования пожарной охраны России организовали для учащихся Республиканской специальной общеобразовательной школы имени Нафиса Галлямова урок пожарной безопасности. Урок проходил под открытым небом, во дворе школы.

Происшествия за 15 апреля по состоянию на 24.00:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 62 раза. Из них  на тушение загораний мусора – 4 раза, на тушение сухой травы - 6 раз. Пожарные республики ликвидировали – 10 пожаров, из них в жилом секторе – 6 пожаров. 1 человек, к сожалению, погиб.

Причинами пожаров стали: НППБ при эксплуатации печи – 2 пожара, НППБ при проведении сварочных работ – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 5 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 пожар, неосторожность при курении – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП  - 9 раз. Спасено – 7 человек.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров  - 3 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 12 раз. Из них на разблокировку дверей – 4 раза,  на прочее – 8 раз.