апреля 2014 г.
понедельник

На прошлой неделе личный состав второго отряда ФПС ГПС по РТ отпраздновал сразу две внушительные даты – 365 лет со дня образования пожарной охраны России и 60-летие отряда. Юбилейная программа включала в себя ряд торжественных мероприятий, и была яркой, как огонь, и громкой, как звуки пожарной сирены.

17 апреля в селе Нижнее Бишево Заинского муниципального района произошел пожар в жилом доме. Благодаря бдительности и бесстрашию односельчан Марата Файзуллина и  Марата Сафина удалось избежать трагедии, которая неминуемо бы наступила.

- Коллектив Казанского юридического института МВД России по праву гордится своими богатыми традициями воспитания и обучения сотрудников полиции. – отметил, представляя высокого гостя, начальник института генерал-майор полиции Фоат Зиннуров. - Непосредственное общение опытных сотрудников с будущим пополнением полиции стало доброй традицией. Кроме преподавателей института, учебные занятия со слушателями проводят руководители и наиболее опытные специалисты центрального аппарата и основных служб МВД по РТ, а также представители других правоохранительных органов Республики Татарстан.

В связи с подготовкой к празднованию 365-летия пожарной охраны России, Азнакаевский участок  Альметьевского отделения ТРО «ВДПО» совместно с отделом надзорной деятельности по Азнакаевскому муниципальному району провели «Уроки безопасности» в дошкольных учреждениях и в школах Азнакаевского района.

Происшествия за 20 апреля по состоянию на 24.00:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 248 раз. Из них на тушение загораний мусора – 32 раза, на тушение сухой травы - 87 раз. Пожарные республики ликвидировали – 12 пожаров, из них в жилом секторе – 8 пожаров. Погибших и пострадавших нет. Спасено – 3 человека.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем – 5 пожаров, неосторожность при курении – 1 пожар, НППБ при эксплуатации электромонтажа – 1 пожар, НППБ при проведении сварочных работ – 1 пожар, НППБ электронагревательных приборов  – 1 пожар, неправильное устройство и неисправность отопительной печи – 1 пожар, нарушение правил при эксплуатации электрооборудования – 2 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 11 раз. Спасено – 3 человек.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров - 11 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 10 раз. Из них на разблокировку дверей – 7 раз, на ДТП – 1 раз, на прочее – 2 раза.