августа 2014 г.
пятница
   В июле в городе Свитавы (Чешская Республика) прошли международные соревнования по пожарно-спасательному спорту: V Чемпионат мира среди юношей, Первенство мира среди девушек и III Чемпионат мира среди национальных молодежных команд. В них принимали  участие представители Белоруссии, Болгарии, Словакии, Хорватии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Южной Кореи.

Сегодня на акватории реки Казанки напротив Дворца Земледельцев оттачивали свои навыки экстренные службы города. Такие масштабные учения стали первой практической отработкой перед встречей Казани первого Кубка Мира по хай-дайвингу. Сами соревнования пройдут в столице Татарстана с 5 по 10 августа.

Происшествия за 31 июля по состоянию на 24.00:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 73 раза. Из них на тушение загораний мусора – 14 раз, на тушение сухой травы – 3 раза. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, из них в жилом секторе – 4 пожара.

Причинами пожаров стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования – 6 пожаров, грозовой разряд – 1 пожар, неправильное устройство и неисправность отопительной печи – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 22 раз, спасено – 4 человека.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров  - 5 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 9 раз. Из них на разблокировку дверей – 3 раза, на оказание помощи при ДТП – 1 раз, на поиски на воде – 1 раз, на обеспечение безопасности отдыха детей – 1 раз, на профилактические выезды по местам массового отдыха людей на воде – 2 раза, на прочие - 1 раз.