НОВОСТИ


3
октября 2014 г.
пятница

Праздничные мероприятия посвященные религиозному празднику «Курбан-Байрам» будут проводиться в 43 муниципальных районах, а также в городах Казань и Набережные Челны на 964 культовых объектах, расположенных на территории республики, в том числе на 56 объектах г.Казани. Сотрудниками надзорной деятельности взяты на учет все места проведения праздничных мероприятий. В целях осуществления функций Государственного пожарного надзора проведены профилактические осмотры данных объектов.

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне, но в реальных условиях отрабатывались сегодня учения по тушению горящих нефтяных резервуаров на казанской нефтебазе, которые загорелись, по замыслу тренировки,  из-за попадания грозового разряда в резервуар с бензином. Всего на ликвидации учебной крупномасштабной аварии было задействовано более 60 единиц пожарной и спасательной техники и свыше 180 человек личного состава.

В течение двух дней – 3 и 4 октября - в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ проводят проверку системы оповещения.

4 октября - День гражданской обороны Российской Федерации. В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», по которому местная противовоздушная оборона (МПВО) была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны СССР. Преемницей МПВО стала Гражданская оборона СССР, а затем и Российской Федерации. В этом году системе гражданской обороны исполняется 82 года. В канун праздника к специалистам и ветеранам ГО обратился Рафис Хабибуллин.

Происшествия за 2 октября по состоянию на 24.00: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 40 раз. Из них на тушение загораний мусора – 4 раза, на тушение сухой травы – 0 раз. Пожарные республики ликвидировали –  6 пожаров, из них в жилом секторе – 2 пожара. Спасено – 5 человек.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем - 2 пожара, нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, поджог – 1 пожар, нарушение бытовых газовых устройств – 1 пожар, неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода – 1 пожар.      

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 19 раз, спасено – 2 человека.  

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 6 раз. Из них на разблокировку дверей – 3 раза, на пожар – 1 раз, на ДТП – 1 раз, на профилактический рейд по местам скопления рыбаков – 1 раз.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International