сентября 2016 г.
понедельник

Сегодня в Казани стартовали ежегодные сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России Приволжского федерального округа. На ответственные экзамены прибыли 54 кинологических расчета, в том числе 19 расчетов волонтеров-общественников и 7 кинологических расчетов от других федеральных округов.

В рамках месячника детской безопасности в Казанском автотранспортном техникуме спасатели Зонального поисково-спасательного отряда №2 г. Казань провели профилактическое занятие с учащимися первого курса. Студентам рассказали и показали, каким образом необходимо оказывать первую помощь пострадавшему, познакомили с работой аварийно-спасательного инструмента и водолазным снаряжением. Спасатели устроили также показательные спуски с крыши учебного корпуса при помощи альпинистского снаряжения.

1 сентября 2016 года в актовом зале Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты состоялось праздничное мероприятие «День Знаний», посвященное началу учебного года. Знаменательно то, что первый  урок знаний у будущих сотрудников МЧС посвящен Году пожарной охраны.

Происшествия за 4 сентября:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 81 раз. Из них на тушение загораний мусора – 8 раз,  на ложные вызовы - 30 раз, на пригорание пищи – 9 раз, на короткое замыкание без горения – 1 раз,  на взаимодействие с другими службами  - 17 раз. Пожарные республики ликвидировали – 11 пожаров, в жилом секторе – 3 пожара, надворные постройки – 3 пожара,  транспортные средства – 4 пожара, садовые домики – 1 пожар.