НОВОСТИ


12
мая 2017 г.
пятница

Сегодня в Высокогорском районе завершились соревнования по боевому развёртыванию в рамках заключительного этапа республиканского смотра-конкурса «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан». В этом году за право называться лучшей командой ДПО в Татарстане боролись 44 команды – победители муниципальных соревнований. В качестве главного приза разыгрывался пожарный автомобиль АРС-14.

Птичий грипп – это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Птичьим он называется потому, что, прежде всего, им болеют птицы, но от них может заразиться человек.

Это инфекционная болезнь пернатых, вызываемая одним из видов гриппа "А" H5N1. Считается, что абсолютно все птицы восприимчивы к данной инфекции. Наиболее чувствительными из домашних оказались индюки и куры.

Уважаемые граждане! По информации ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан: В ближайший час с сохранением до конца дня и вечером 12 мая 2017 г. местами на территории Республики Татарстан ожидается очень сильный юго-западный ветер порывами 21-26 м/с.

Более трёх суток подряд - 11, 12 и 13 мая - спасатели Казанского и Набережночелнинского поисково-спасательного отряда - филиалов Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также их коллеги из ЗПСО№2 ПСС РТ и ПСО УГЗ исполкома Казани, г.Саров Нижегородской области и Удмуртской республики будут проводить масштабные тактико-специальные учения, отрабатывая поисково-спасательные работы по стандартам проведения международных спасательных операций, утвержденных ООН. В практической части учебно-методического сбора для спасателей и поисково-спасательных кинологических расчётов было задействовано более 50 спасателей. Впервые принимали участие в учениях и спасатели профессиональных аварийно-спасательных формирований, не входящих в систему МЧС.

Происшествия за 11 мая: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 52 раза. Из них на тушение мусора – 1 раз, на ложные вызовы - 20 раз, на короткое замыкание без горения – 5 раз, на взаимодействие с другими службами  - 14 раз, на пригорание пищи – 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 10 пожаров, жилой сектор – 6 пожаров, надворные постройки – 1 пожар, объекты различной формы собственности – 1 пожар, транспортные средства – 2 пожара. Погиб 1 человек. Пострадали 2 человека. Спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортного средства – 2 пожара, неосторожность при курении – 4 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 1 раз.

Подразделения ДПО на тушение пожаров выезжали 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и КПСО ПРПСО МЧС России – 4 раза. Из них: на разблокировку дверей – 1 раз, на прочие – 3 раза. Профилактические выезды на беседы с рыбаками по теме «Правила проведения на воде», на беседы с учениками школ и на радио по темы: «Меры безопасности на  водоемах в весенний период», «Осторожное обращение с огнем», «Клещевой вирусный энцефалит» - 8 выездов. Проведено 15 бесед с 172 гражданами. Роздано 90 памяток. Задействовано 17 спасателей.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International