Управились за час

7 октября 2013 г., понедельник

4 октября в день 81-ой годовщины Гражданской обороны Российской Федерации на складе хлора завода Бутилкаучук ОАО «Нижнекамскнефтехим» проходили запланированные контрольно-проверочные пожарно-тактические учения.

 

Главная задача учений - это проверка боеготовности подразделений ФКУ «1 ОФПС ГПС по РТ (договорной)», отработка их взаимодействий с другими службами жизнеобеспечения по ликвидации утечки аварийно-химических отравляющих веществ, а так же определения уровня подготовки начальствующего состава к руководству проведения аварийно-спасательных работ.

По легенде учений, при приеме жидкого хлора из железнодорожной цистерны в танки склада произошло увеличение давления в трубопроводе с последующим разрывом его и утечкой хлора в колличестве 70-ти килограмм с распространением  ядовитого облака в северо-восточном направлении.

Для ликвидации учебной аварии было задействовано 18 единиц пожарной техники из 12 пожарных частей и 66 пожарных. По тревоге были подняты также отряд газоспасателей, служба скорой медицинской помощи, а также сотрудники ЧОП ОАО «Нижнекамскнефтехим» и специалисты объекта. Всем оперативным и аварийным службам потребовалось около часа времени, чтобы слаженно отработать свои действия во время условного ЧС.

По окончании учений начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Константин Чанышев отметил высокий уровень организации всех задействованных служб при выполнении поставленных задач на данном учении.

  

Людмила Свойкина ОФПС-1, Нижнекамск.

Фото: Павла Особливого
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International