В казанской школе № 51 прошел «Урок мужества»: чернобыльская трагедия глазами солдата

23 апреля 2014 г., среда

В преддверии 365-летия Дня пожарной охраны России учащиеся школы № 51 г. Казани принимали  в стенах учебного заведения почётного гостя - Дмитрия Морозова, помощника начальника отряда федеральной противопожарной службы по РТ г. Казани, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Он пришёл к детям, чтобы рассказать о своей служебной деятельности в те трагические для страны дни. В апреле 1986 года Дмитрий был молодым парнем, служившим в армии. Военный городок, где располагалась его часть, находился поблизости с Чернобылем.

Тогда молодой солдат учувствовал в эвакуации населения соседних деревень, занимался дегазацией и деактивацией техники, мыл стены зданий и крыши домов.

Дмитрий Морозов поведал ребятам и о том, как работали его коллеги-пожарные на Чернобыльской трагедии. Рассказал, что такое радиация и почему она настолько опасна для всего живого на земле.

Ребята заинтересовались медалью на груди офицера. Дмитрий Морозов охотно рассказал о том, что это государственная награда - медаль «За спасение погибавших». Столь ценную награду мужественный пожарный получил из рук Президента России Бориса Ельцина.

Восьмиклашкам очень понравился «Урок мужества» от Дмитрия Морозова. Ребята поблагодарили гостя и пригласили его снова посетить их в стенах школы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International