Чрезвычайное происшествие в Заинске

13 июля 2009 г., понедельник

12 июля в   г. Заинске на железнодорожной станции  произошла разгерметизация шва железнодорожной цистерны, перевозившей продукт «олеум» (серная кислота с добавкой) в результате чего ядовитый продукт вылился на землю.

Сообщение о разгерметизации цистерны поступило в единый диспетчерский дежурный пункт Заинского муниципального района в 20ч 18 мин. Оперативная группа Заинского гарнизона пожарной охраны  в составе 3 человек прибыла в район ЧС в 20.48. Сотрудники Главного управления МЧС России по РТ, Поисково-спасательной службы РТ при МЧС РТ были приведены в «ГОТОВНОСТЬ №1» в составе оперативных групп. Были оповещены все взаимодействующие оперативные службы министерств и ведомств республики, организованы аварийно-спасательные и другие неотложные работы в опасной зоне. Осуществлялась координация сил и средств, привлеченных для работ по ликвидации последствий аварии. На месте находилась оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Татарстан под руководством заместителя начальника ГУ МЧС РФ по РТ  полковника А.Н. Орлова.

Была организована работа оперативного штаба ГУ МЧС России по Республике Татарстан в ЦУКС Главного управления, проведено заседание КЧС ПБ Заинского муниципального района Республики Татарстан, на котором было принято решение по мероприятиям, направленным на ликвидацию последствий ЧС, и организовано его исполнение.

Основные усилия были сосредоточены на своевременном оповещении и защите населения, органов управления и персонала железной дороги в зоне ЧС, а также на проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ и всестороннем их обеспечении.

По итогам выполнения мероприятий по локализации ликвидации ЧС поврежденная цистерна была выставлена на запасной путь, проведено ее оцепление и перекрыто движение, проведена обваловка места розлива опасного груза. В 00.04 мск 13 июля устранена течь (наложили пластырь и бандаж), проведены замеры концентрации опасного вещества в воздухе, цистерна отдельным тепловозом была отправлена на станцию Биклянь, откуда она и прибыла. Осуществлен вывоз загрязненного грунта.

Авария ликвидирована в 01.30 мск 13.07.2009г. Площадь загрязненного грунта составила 20 кв. м. Количество разлившегося продукта около 200 л. Пострадавших нет.

В ликвидации чрезвычайной ситуации принимали участие  54 человека и 18 единиц техники, в том числе от МЧС – 20 человек и 5 единиц техники (спасатели ЗПСО №6 г. Н. Челны, дежурные караулы ПЧ-41, ПЧ-88), силы и средства местного звена РСЧС с привлечением сил территориальной подсистемы (газоспасательный отряд ОАО «Нижнекамскнефтехим»), сотрудники МВД, ФСБ, прокуратуры.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International