15 отряд представит на республиканских соревнованиях команда ПЧ № 55

30 января 2015 г., пятница

В Набережных Челнах состоялся первый этап соревнований на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП».

           

Соревнования среди подразделений ФГКУ «15 отряда ФПС по РТ» и ФКУ «4 отряд ФПС ГПС по РТ (договорной)» прошли в один день на базе Пожарной части № 55. Демонстрировать свое мастерство прибыли 11 команд, входящих в Набережночелнинский гарнизон пожарной охраны и  имеющих на вооружении гидравлический аварийно-спасательный инструмент. В составе каждого коллектива – по 4 участника.

В программе соревнований входит теоретическая подготовка, включающая в себя проверку знаний с помощью тестов на компьютере, и практическая, по которой проводится оценка практических навыков участников по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автотранспорте.

Свое мастерство участники соревнований демонстрировали на специально приспособленной для многочисленных разборов автомашине, установленной  на ровной асфальтированной открытой площадке.

Команды выходят на старт в специальной боевой одежде. Все оборудование уложено на щите перед линией старта. Дан старт, и первая команда двинулась к автотренажеру. Все участники работают как единый механизм. Сначала они огораживают место ликвидации последствий ДТП четырьмя конусами. Затем устанавливают «башмаки» под колеса для предотвращения движения и «пирамиды» под пороги, чтобы автомобиль лишний раз не раскачивался. Далее пожарные проверяют содержимое багажника на наличие газового оборудования. После чего запускают силовую установку.

С помощью гидравлического инструмента команда открывает капот автомобиля и обесточивает внутреннюю бортовую электросеть. При помощи ручного аварийно-спасательного инструмента разрушаются заднее остекление автомобиля, чтобы спасатели смогли влезть в салон и накрыть пострадавших покрывалами. Это делается для того, чтобы безболезненно для пострадавших разбить лобовое и боковые стекла, предварительно установив защитные «лепестки».

Затем демонтируется крыша автомобиля, после чего пожарные оказывают первую помощь пострадавшим непосредственно в машине (накладывают шейный воротник на манекен, сидящий на переднем пассажирском сидении, шину на левую руку – на второй манекен, сидящий на месте водителя).

Один из участников команды доставляет носилки из санитарного автомобиля к месту проведения аварийно-спасательных работ. На них укладываются манекены из салона машины. Нужно еще успеть правильно наложить условному пострадавшему шину, у которого, по сценарию соревнований, закрытый перелом голени ноги. Следующим на носилки кладут второй манекен - водителя  машины. Как только все пострадавшие будут доставлены до финишной черты, фиксируется время об окончании прохождения этапа.

По результатам соревнований лучшее время (3.30) показала команда Пожарной части № 55. Она отправится на итоговые республиканские соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП», которые пройдут в марте в Кукморе. Сильнейшая команда Республики Татарстан будет отстаивать честь Главного управления на аналогичных соревнованиях Приволжского регионального центра МЧС России.  

 

Ильсияр Мубаракшина

ФГКУ «15 отряд ФПС по РТ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International