Сергей Шойгу: «Подразделения МЧС России справились со своей задачей и отработали в новогодние каникулы без сбоев».

12 января 2010 г., вторник
 

Итоги работы подразделений Главного управления МЧС России в новогодние и рождественские каникулы озвучил сегодня на селекторном совещании министр МЧС России Сергей Шойгу. Руководитель ведомства сообщил, что с 31 декабря 2009 года по 10 января 2010 года в России произошло около 6 тысяч пожаров, что на 12 процентов меньше аналогичного показателя прошлого года; число жертв пожаров сократилось на 13 процентов - до 700 человек.

"По сравнению с прошлым годом количество пожаров снизилось на 12 процентов, гибель людей в огне - на 13 процентов. Благодаря проведенным противопожарным мероприятиям удалось избежать гибели людей на новогодних мероприятиях", - сообщил Сергей Шойгу.

Для безопасности граждан на всех объектах дежурили сотрудники МЧС. "В мероприятиях по контролю за безопасным проведением праздничных ситуаций участвовали около 12 тысяч сотрудников МЧС. Перед новогодними праздниками по всей стране было проверено более 95 тысяч объектов по проведению праздничных мероприятий и 6 тысяч объектов, которые занимаются продажей пиротехники. По результатам этих проверок 32 тысячи юридических лиц привлечены к ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности. По 15 тысячам объектов материалы переданы для контроля в органы самоуправления.

Сергей Шойгу напомнил, что ответственность за противопожарную безопасность несут собственники. "Надеюсь, что после наших предписаний они будут более ответственно относиться к своей собственности, а главное, к людям, которые пребывают на этих объектах", - подчеркнул он.

Всего за 2009 год на территории РФ произошло более 150 тысяч пожаров, в них погибли почти 14 тысяч человек, что на тысячу человек меньше, чем в прошлом. Количество пожаров снизилось на 7,4 процента, погибших - на 9,6 процента.

В основном от огня гибнут в частном секторе, в собственных домах. При этом более 75 процентов погибли в состоянии алкогольного опьянения, - сообщил Шойгу.

Однако, как отметил министр, в нескольких регионах РФ отмечен рост числа пожаров и гибели людей в новогодние праздники. "Неблагополучная обстановка сложилась в праздничные дни в Красноярском крае и Самарской области, где отмечен одновременный рост пожаров, погибших и травмированных людей. Рост пожаров с гибелью людей зарегистрирован также в Хакасии, Курганской и Кировской областях", - сказал Шойгу.

По его словам, "количество пожаров без увеличения числа погибших в них людей", увеличилось в республиках Бурятия, Карелия, Калмыкия, а также в Камчатском крае и Архангельской области.

Большинство пожаров произошло в сельской местности, причиной значительной части возгораний стало неосторожной обращение с огнем людей, находящихся в нетрезвом состоянии, а также из-за эксплуатации неисправленного печного отопления и электронагревательных приборов.

В целом, глава МЧС России отметил, что подразделения МЧС России справились с поставленной задачей и отработали новогодние праздники без сбоев.

По поводу текущей работы и задач ведомства в наступившем 2010 году, Сергей Шойгу определил ряд основных направлений деятельности.

В частности, необходимо обеспечить безопасность населения во время праздника Крещения 19 января. В этот день в местах массового купания людей в ледяной проруби необходимо выставить посты спасателей во избежание несчастных случаев. 

Кроме того, нужно сплоченнее работать с главами местных администраций для открытия ледовых переправ, которые на данный момент не соответствуют всем необходимым требованиям безопасности.

 - Эти переправы надо намывать и намораживать. Запретить проще всего, а наша задача - помочь людям, которым ледовые переправы необходимы для жизнедеятельности, - заявил министр МЧС России.

Кроме того, министр сообщил, что уже в феврале должен быть подготовлен проект закона «Об обязательном страховании объектов от пожара». После всех доработок, его необходимо представить на утверждение в Государственную Думу.

Во время следующего селекторного совещания глава МЧС России дал задание Главному управлению МЧС России по Республике Татарстан подготовить выступление по реализации программы комплексной безопасности на федеральной трассе М-7.

И, наконец, в числе приоритетных задач на 2010 год Сергей Шойгу отметил о создании в Набережных Челнах на базе Камского автозавода совместного с зарубежными компаниями производства по выпуску пожарной техники в рамках реализации государственной программы по поддержке отечественного автомобилестроения.   

 

В Республике Татарстан, как сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору РТ Тахир Каримуллин, во время Новогодних праздников (с 30 декабря 2009 года по 10 января 2010 г.) зарегистрировано 126 пожаров. Это на более чем на 10 процентов ниже по сравнению с аналогичным периодом  прошлого  года. Год назад в республике произошел 141 пожар. На пожарах погибло 22 человека (за аналогичный период прошлого года также 22), получили травмы 10 человек. Год назад пострадали 17. Это меньше более чем на 40 процентов.

Основными причинами пожаров явились:

 - неосторожное обращение с огнем – 28,57% (36) от общего числа пожаров;

 - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 26,98% (34)  от общего числа пожаров;

 - нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 30,16% (38) от общего числа пожаров.

Преобладающее количество пожаров, по словам Тахира Каримуллина, в республике также приходится на жилой сектор и составляет 77,7 процента (98) от общего числа пожаров.

 

Информация о проведении надзорно-профилактической деятельности по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий на территории Республики Татарстан

 

Обстановка с пожарами

 

В период Новогодних праздников (с 30.12.2009г. по 10.01.2010г.) зарегистрировано 126  пожаров  (-10,64% по сравнению с аналогичным периодом  прошлого  года  (141)). На пожарах погибло 22 человека (за аналогичный период прошлого года также 22),  получили травмы 10 человек (-41,18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (17)).

Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем – 28,57% (36) от общего числа пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 26,98% (34)  от общего числа пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 30,16% (38) от общего числа пожаров.

Преобладающее количество  пожаров приходится на  жилой сектор и составляет 77,7% (98) от общего числа пожаров.

 

Надзорно-профилактические мероприятия на объектах проведения новогодних торжеств

 

Учитывая требования законодательства РФ об ограничении мероприятий по надзору, с прокуратурой республики согласовано проведение внеплановых мероприятий по надзору на объектах новогодних торжеств с участием большого количества людей (письмо ГУ МЧС России по РТ от 26.11.2009 г. №6632-2-1-13).

Органами Государственного пожарного через органы местного самоуправления уточнены списки объектов проведения праздничных новогодних мероприятий.

Так, на территории Республики Татарстан в новогодних праздничных мероприятиях был задействован 4641 объект (без учета ночных клубов, баров, ресторанов и т.д.).

В ходе мероприятий по надзору и профилактических осмотров особое внимание уделялось состоянию путей эвакуации, наличию и исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, наличию сертификатов пожарной безопасности на элетрогирлянды, исправности электрооборудования и обесточивающих устройств, организации дежурства администрации объекта в период проведения мероприятий, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара.

С обслуживающим персоналом объектов проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по действиям в случае возникновения пожара и отработке планов эвакуации людей.

Проведены мероприятия по надзору на всех объектах проведения новогодних представлений, по итогам которых к административной ответственности привлечено 193 гражданина, 2872 должностных и 98 юридических лиц. По 47 объектам составлены и направлены в суд, для принятия решения, материалы об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное приостановление деятельности объекта. По 32 объектам принято решение о приостановке объектов и отдельных помещений.

 

Надзорно-профилактические мероприятия на объектах проведения религиозного праздника «Рождество Христово»

 

УГПН ГУ МЧС России по Республике Татарстан разработан и осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в период подготовки и проведения празднования религиозного праздника Рождество Христово.

В территориальные отделы и отделения Государственного пожарного надзора направлено соответствующее указание. В части реализации которого, территориальными подразделениями ГПН были взяты на учет все места проведения праздничных мероприятий и разработаны графики дежурства инспекторского состава на указанных объектах.

В целом, праздничные мероприятия, посвященные религиозному празднику Рождество Христово проведены на 129  культовых объектах.

В части осуществления функций Государственного пожарного надзора,  проведены проверки соблюдения  требований пожарной безопасности на всех объектах.

В ходе которых, особое внимание уделялось организации дежурства администрации объекта в период проведения мероприятий, подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара, состоянию электрооборудования, путей эвакуации, противопожарного водоснабжения и наличию средств пожаротушения, исправности установок пожарной автоматики. Со служителями церквей проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности, а также отработаны действия в случае возникновения пожара.

В целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в местах проведения праздничных религиозных мероприятий было организовано дежурство должностных лиц ГПН. Кроме того, для дежурства привлекались сотрудники Управлений МЧС РТ по городам и районам, члены добровольных пожарных формирований, работники противопожарной службы Республики Татарстан, а также лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности объектов.

В целом, было организовано дежурство 104 сотрудников ГПН, 31 сотрудника ГПС и 13 работников ГУ «Пожарная охрана РТ».

 

Надзорно-профилактические мероприятия на объектах хранения и реализации пиротехнических изделий

 

В соответствии с указанием Главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору от 12.11.2009 года №43-4195-19 Г.Н. Кириллова об исполнении поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 06.10.2009 года №73/1-1433-09 организован комплекс надзорных мероприятий по пресечению нарушений требований пожарной  безопасности в местах хранения и реализации пиротехнических изделий.

Так, распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 3.12.2009 г. №1632-р главами муниципальных образований были созданы муниципальные комиссии по проверке условий хранения и реализации пиротехнических изделий, в состав которых вошли сотрудники Государственного пожарного надзора.

В части предупреждения возникновения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей от пиротехнических изделий в министерства республики (министерство образования и науки, министерство здравоохранения, министерство труда, занятости и социальной защиты, министерство по делам молодежи, спорту и туризму) направлены требования о запрещении применения пиротехнических изделий на подведомственных объектах в период проведения новогодних праздничных мероприятий.

Взяты на учет места реализации и хранения пиротехнических изделий. Так, в республике насчитывалось 206 объектов хранения и реализации пиротехники.

Совместно с органами прокуратуры, органами внутренних дел осуществлены мероприятия по надзору организаций осуществляющих производство, хранение и реализацию пиротехнических изделий. Также, в части пресечения реализации пиротехнических изделий в не соответствующих для этих целей местах, совместно с сотрудниками ОВД проводились рейды.

Так, сотрудниками Государственного пожарного надзора проведено 258 рейдов по местам торговли пиротехнических изделий, из них 203 совместно с  органами прокуратуры и внутренних дел. Проверены все объекты хранения и реализации пиротехнических изделий. За имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности по хранению и реализации пиротехнических изделий к административной ответственности привлечено 117 должностных, 6 юридических лиц и 10 граждан на общую сумму 278,5 тысяч рублей. По 14 объектам составлены и направлены в суд, для принятия решения, материалы об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное приостановление деятельности объекта. Из них по 6 судами было принято решение о приостановке объектов.

Также о нарушениях требований пожарной безопасности направлено 62 информаций в органы прокуратуры.

 

Надзорно-профилактические мероприятия

в развлекательных учреждениях

 

В соответствии с решением совместного селекторного совещания МЧС России, МВД, Генеральной прокуратуры России от 6.12.2009 г. в республике определен перечень развлекательных заведений с массовым пребыванием людей, где планировалось проведение Новогодних мероприятий.

В целом на территории республики взято на учет 88 ночных клубов и 125 кафе задействованных в новогоднюю ночь. Совместно с органами прокуратуры организованы проверки данных объектов.

С 9 по 31 декабря текущего года проведено 340 мероприятий по контролю и рейдов в вечернее время. За имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 218 должностных и 51 юридическое лицо. По 93 объектам для принятия решения в суды направлены административные протоколы на АПД. Из них рассмотрено судами 74 материала, в том числе 44 приостановлено и наложено 30 штрафов.

 

Надзорно-профилактические мероприятия в период

особого противопожарного режима

 

Должностными лицами Государственного пожарного надзора в период особого  противопожарного режима осуществлено 2473 мероприятия  по надзору (контролю). К административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ привлечено 1309 юридических, должностных лиц и граждан на общую сумму 4 млн. 694 тыс. рублей, из них 72 – юридических, 1074 – должностных и 163 гражданина.

 

Профилактика пожаров и гибели людей на них в период

Новогодних и Рождественских праздников

 

В целях координации деятельности территориальных подразделений ГПН и оперативного реагирование на происходящие пожары был утвержден график в части организации дежурства оперативной группы УГПН в составе 3 сотрудников, возглавляемых начальниками отделов аппарата управления ГПН, а также круглосуточное дежурство сотрудников УГПН, которыми ежесуточно отслеживалась обстановка с пожарами, организовывались внезапные проверки несения службы должностными лицами ГУ МЧС России по РТ и МЧС РТ на объектах проведения новогодних торжеств с ежесуточным докладом начальнику управления ГПН.

Кроме того, осуществлялось круглосуточное дежурство экспертов ГУ «СЭУ ФПС ИПЛ» по РТ и оперативного транспорта.

Руководством аппарата управления ГПН 3 и 4 января текущего года проведено заслушивание руководителей территориальных подразделений ГПН по вопросам профилактики пожаров на закрепленных территориях и организации проверки сообщений по пожарам происшедших в текущем году.

В целом, с учетом проводимых новогодних мероприятий на задействованных объектах было организовано дежурство сотрудников ГПН (255 сотрудников), ГПС (1771 сотрудник) и ГУ «Пожарная охрана Республики Татарстан» (512 работников). В том числе в 26 муниципальных образованиях республики на 67 объектах проведены новогодние ёлки с централизованным посещением детей, на которых также в период проведения мероприятий осуществлялось дежурство сотрудников ГПН.

В исполнении указания ПРЦ МЧС России от 29.12.2009г. №11323-5-3-6 с 1 по 10 января 2010 года организован и осуществлен комплекс надзорно-профилактических мероприятий направленных на профилактику пожаров и гибели людей на них в период Новогодних и Рождественских праздников. Так, сотрудниками ГПН проверено 8136 частных домовладений, из них: 

198 мест проживания неблагополучных многодетных семей,

162 места проживания одиноких престарелых граждан,

277 мест проживания неблагополучных граждан.

Проведено 72 схода с гражданами и проинструктировано 9998 граждан мерам пожарной безопасности.

Организована работа по проведению внезапных ночных проверок объектов с массовым пребыванием людей. С этой целью в министерства республики были  направлены согласовательные письма о проведении органами ГПН в период новогодних праздников ночных проверок стационарных учреждений с ночным пребыванием людей. В праздничные дни проведена 161 ночная проверка (за период особого противопожарного режима - 463 ночных проверки).

Также, осуществлены внезапные проверки 39 культурно-развлекательных заведений, 172 объекта социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Для проведения указанных мероприятий задействованы 293 сотрудника Государственного пожарного надзора, 489 сотрудников дежурных караулов.

Во взаимодействии со средствами массовой информации организована работа по пропаганде мер пожарной безопасности, в том числе 19 ноября, а также 11, 15 и 22 декабря 2009 года проведены брифинги с журналистами, на которых доведены требования пожарной безопасности, предъявляемые к проведению массовых мероприятий, а также порядку хранения, реализации и применения пиротехнических изделий.

В период с 1 по 10 января 2010 года подготовлено и направлено в  печатные СМИ 13 заметок на противопожарную тематику, проведено 9 выступлений на телевидении и 18 по радио.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International