Спасатели МЧС Республики Татарстан страхуют участников соревнований по хай-дайвингу

3 августа 2015 г., понедельник

Сегодня на Чемпионате мира по водным видам спорта стартовали соревнования по прыжкам в воду с 27-метровой вышки, более известные как хай-дайвинг. Данный вид спорта считается не только самым зрелищным на турнире, но и травмоопасным. Неудачное приземление в воду с высоты 9-этажного дома чревато различными повреждениями и переломами. Именно поэтому для проведения данных соревнований привлекаются спасатели МЧС, которые находятся в воде недалеко от места приводнения и готовы не только подстраховать отважных спортсменов, но и оказать первую помощь.

Для обеспечения безопасности соревнований по хай-дайвингу на объекте «Казанка» привлечено 25 водолазов Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан. Непосредственно страховали спортсменов на воде 4 водолаза, которые менялись через определенный промежуток времени. Дежурство на акватории ведут также на катерах подразделения Центра ГИМС, а на суше - Управления надзорной деятельности и Федеральной противопожарной службы. Всего - 1 пожарная автоцистерна, 2 катера (на одном из них-многоцелевом пожарно-спасательном катере "Лидер", оснащённым двумя медицинскими модулями, - дежурили 2 врача Центра медицины катастроф Минздрава РТ), от МЧС - 39 человек.  

В надежности обеспечения безопасности для участников и зрителей сегодня убедились начальник Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин и начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Глава татарстанского главка МЧС отметил, что спасатели целенаправленно вели подготовку к обеспечению безопасности участников соревнований по хай-дайвингу.

 - Наши спасатели почерпнули хороший опыт во время проведения Чемпионата мира по хай-дайвингу, прошедшего в прошлом году в Казани. Кроме того, был тщательно изучен зарубежный опыт. Нам прислали учебный фильм, где подробно и доходчиво поясняются действия водолазов и спасателей при обеспечении безопасности подобных соревнований, их действий во время нештатных ситуаций и правильного оказания первой помощи на воде. Так что свои задачи водолазы и другие спасатели прекрасно понимают, - резюмировал начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

Задача спасателей - обнаружить пострадавшего спортсмена в воде, уложить его на специальные носилки, обеспечить доступ кислорода, наложить на шею корсет и довести пострадавшего до бригады медиков. Все это водолазы делают на поверхности воды, не имея твердой опоры. Для отработки своих действий водолазы, накануне старта чемпионата, провели учебные сборы, где и довели свои навыки до автоматизма.

К счастью, в первый день соревнований по хай-дайвингу помощь спасателей никому из экстремальных спортсменов не понадобилась.

 Фоторепортаж Видеорепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International