Татарстанского спасателя решили поддержать коллеги из других регионов России. За титул чемпиона мира в Казани поборется сотрудник МЧС

4 августа 2015 г., вторник

Заместитель министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан, начальник Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан Ильхам Насибуллин готовится принять участие в Чемпионате мира по водным видам спорта в категории «Мастерс». Татарстанского спасателя решили поддержать коллеги из других регионов России. Многие решили приехать на решающие матчи 10 августа лично, а кто-то будет смотреть прямую трансляцию по телевизору.

Руководитель татарстанских спасателей выступит в составе сборной команды «Динамо-Мастерс», которая поборется за титул чемпиона мира по водному поло для спортсменов старше 50 лет.

Напомним, что в Казани в эти дни успешно проходит Чемпионат мира по водным видам спорта и в рамках данного чемпионата пройдут соревнования в категории «Мастерс» для профессионалов и любителей от 25 до 100 лет. В соревнованиях по водному поло на старт выйдут 33 команды, три из них женские. Честь сборной России доверено защищать команде «Динамо-Мастерс», в состав которой от Татарстана вошли представитель МЧС РТ Ильхам Насибуллин и ветеран казанского водного поло Игорь Крюков.

- Спустя 24 года после окончания спортивной карьеры у меня появилась возможность побороться за титул чемпиона мира, - сообщил Ильхам Насибуллин.

Далеко не все его сослуживцы в МВД, а затем и в МЧС догадывались о его блестящей спортивной карьере в казанском ватерпольном клубе «Синтез» с конца 70-х и до конца 80-х годов.

А вот в мире спорта достижения нынешнего главного татарстанского спасателя хорошо известны. В составе казанской команды Ильхам Насибуллин трижды становился чемпионом России, четырежды брал серебро и трижды удостаивался бронзой. Более того, в 1981 году, выступая в составе сборной России на молодежных играх в Кишиневе, ему удалось завоевать титул чемпиона Советского Союза, а вместе с ним и почетное тогда звание «Мастера спорта СССР».

 - Мы находимся в бассейне, в котором я 17 лет отдал спорту, - поделился ветеран казанского водного поло во время сегодняшней тренировки. - В 1973 году в Казани открылся один из лучших в Советском Союзе бассейн «Оргсинтез» с 50-метровой ванной. Появился он прямо рядом с домом. Это обстоятельство, а также разумное желание родителей, чтобы я научился плавать и уверенно держался на воде, переманили меня из хоккея. В третьем классе я понятия не имел, что такое водное поло. Говорили, что это футбол на воде. А уже с девятого класса я играл в команде мастеров спортивного клуба «Синтез».

- Я начинал у замечательного тренера Владислава Семеновича Денисова. Потом были другие прекрасные специалисты. Они передавали нам свой опыт, воспитали нас так, что мы успешно работаем и продолжаем заниматься спортом. Вообще, профессиональный спорт сыграл определяющую роль и в моей дальнейшей жизни, - продолжил Ильхам Насибуллин. - Мои навыки стали определяющими для работы в МВД, а в дальнейшем и в службе безопасности президента Татарстана. Я мог обеспечивать безопасность охраняемых лиц на водных объектах и оказывать помощь пострадавшим на воде.

По окончании своей спортивной карьеры нужно было начинать новую жизнь. Однако и новых испытаниях ему удалось добиться успеха. Жизненный путь продолжился в МВД, причем от рядового милиционера в 1989 году до старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления специальной службы милиции при МВД Республики Татарстан в 1995-м. Затем два года - офицер отдела охраны глав субъектов Российской Федерации на службе в Главном управлении охраны Российской Федерации в Москве.

Затем опять МВД, где дослужился до должностей начальника отдела тылового и финансового обеспечения Управления по охране объектов органов власти Республики Татарстан при МВД Республики Татарстан и заместителя начальника отдела по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды на предприятиях и учреждениях управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по Республике Татарстан.

С 2008 года Ильхам Насибуллин успешно работает в структуре МЧС. За это время возглавлял тыловую службу Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, а с 2011 по 2014 гг. был начальником отдела государственной инспекции по маломерным судам татарстанского главка. С 1 декабря 2014 года - заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

За время службы награждён государственной наградой - медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «В память 1000-летия Казани» и 5-ю ведомственными наградами МВД России. В МЧС России также по достоинству оценили труд своего сотрудника, наградив его медалями: «За пропаганду спасательного дела», «За содружество во имя спасения», «Маршал Василий Чуйков» и нагрудным знаком МЧС России «Почетный знак МЧС России».

- Возможность побороться за титул чемпиона мира была представлена мне еще в 2013 году, но чемпионат совпал с проведением в Казани Всемирной универсиады, а я тогда возглавлял Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и обеспечивал безопасность на водных объектах, поэтому не смог выехать. Теперь чемпионат проходит в Казани, и второй шанс, который предоставляет судьба, необходимо воспользоваться. Тем более, когда поступило предложение от друзей-ватерполистов, я продолжал на протяжении двух лет ежедневно тренироваться. Это плавательная подготовка, силовые упражнения в спортзале, были также организованы выезды на стыковые матчи с московскими клубами, где мы восстанавливали игровую практику. Конечно, это большая честь выступать за такую титулованную и именитую команду. «Динамо-Мастерс» выступает на международной арене с 2004 года. За 11 лет ребята пять раз выигрывали титул чемпионов мира, четыре раза выигрывали Европу, еще дважды становились серебряными призерами.

Кроме того, Ильхам Насибуллин не только ждёт от предстоящих соревнований встречи со своими давними друзьями-спортсменами, с которыми вместе начинали заниматься водным поло, добивались успехов и соперничали за разные команды.

- Хочется также в родном городе показать достойный результат и посвятить свое выступление 25-летию МЧС Российской Федерации и 20-летию с момента создания МЧС Республики Татарстан, - поделился Ильхам Насибуллин, который тут же отправился в бассейн отрабатывать удары по воротам.

 

Напомним, что Церемония официального закрытия Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани состоится 9 августа. Но группировка сил и средств Главного управления МЧС России по Республике Татарстан продолжит свою работу на объектах, так как ещё до 19 августа в Казани будут состязаться ветераны со всего мира в категории «Мастерс».

В целом, расчётная численность группировки МЧС России, привлеченная для обеспечения безопасности чемпионата мира с учётом двух эшелонов и резерва составляет 2120 человек личного состава, 172 единицы техники, из которых 39 единиц основной и 26 единиц специальной пожарной техники, 1 единица специальной техники для оперативной группы Главного управления МЧС РФ по РТ, 60 единиц спасательной техники, 11 единиц техники для транспортировки личного состава и оборудования, 9 единиц техники подвижного пункта управления, 3 мобильных комплекса радиационно-химического мониторинга, 16 плавсредств, 6 воздушных судов, 1 передвижная рекомпрессионная водолазная станция.

А всего для обеспечения безопасности спланировано к применению группировка Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций численностью 16417 человек и 990 единиц техники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International