На ПАО «Казаньоргсинтез» оценили тактическую подготовку пожарных и нештатных аварийно-спасательных формирований

8 октября 2015 г., четверг

Пожарно-тактические учения прошли сегодня на территории ПАО «Казаньоргсинтез», они стали итогом плановой проверки тактической подготовки сил и средств подразделений 5 отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан (договорной) и аварийно-спасательных формирований одного из крупнейших химических предприятий России. За ходом учений наблюдали начальники пожарных частей и подразделений Казанского гарнизона пожарной охраны.

По «легенде» учений при проведении санкционированных сварочных работ, на складе готовой продукции корпуса № 2005 завода «ПВД» произошло загорание гранул полиэтилена в мешках. Горение сопровождалось выделением черного густого дыма. Спринклерная система тушения автоматически не сработала.

Учения начались с доклада дежурного оператора начальнику смены о возникновении аварийной ситуации. Начальник смены, в свою очередь, сообщил об аварии диспетчеру 5 отряда ФПС по РТ и руководству объекта. Начался экстренный вывод персонала из зоны потенциальной опасности.

Получив сообщение о пожаре, диспетчер 5 отряда ФПС по РТ высылает подразделения по вызову № 3 и сообщает в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС РФ по РТ, организует сбор работников свободных от несения службы и вводит в боевой расчет резервную технику.

Попеременно к месту возгорания прибывают пожарно-спасательные силы ПСЧ №31, 28, 43, 76, 36. Одновременно с огнеборцами на территорию завода въезжают: карета скорой помощи, бригада медицины катастроф и территориальный газоспасательный отряд.  

После проведения разведки обнаружен и спасен пострадавший. Мужчина, сотрудник предприятия передан бригаде скорой помощи.

Тем временем, по сценарию, горение происходило в центре склада на площади примерно 600 кв.м.

Руководство тушения пожара дает команду пожарным подразделениям организовать три участка тушения пожара. С восточной стороны здания два отделения прокладывают рукавную линию на тушение пожара. Три отделения приступают к тушению с западной части здания. Огнеборцы третьего участка приступают к защите здания от огня. На охлаждение крыши склада разворачивается пожарный пеноподьемник и подается пена из ствола «Пурга-80». Одновременно производиться защита высотной части корпуса, бункеров и административно-бытового корпуса.

Когда условный пожар был успешно потушен прозвучала команда «Отбой учению».

В ходе учений было задействовано более 50 пожарных (вместе с составом цеха – более 100 человек) и 11 единиц пожарной техники.                                              

- Подобные учения на крупных промышленных предприятиях проходят ежегодно. Аварийные и спасательные службы отрабатывают взаимодействие по ликвидации последствий тех происшествий, которые возможны на крупных предприятиях, - рассказал руководитель учений заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Марсель Шафигуллин. – Только на учениях огнеборцы и персонал предприятия могут получить практический опыт использования всех видов техники, лично познакомиться с объектом, с расположением гидрантов, входов и выходов, а также с особенностями строения. Кроме того, на учениях проверяется соблюдение правил охраны труда. Отрабатываются также вопросы работы оперативного штаба, тыла и связи. Наша задача - не сколько выявить недостатки в работе служб на пожаре, сколько помочь подразделениям устранить недоработки во время учений и практических отработок. 

Руководитель учениями на «хорошо» оценил уровень подготовки как пожарных 5 отряда, обеспечивающих пожарную безопасность ОАО «Казаньоргсинтез», так и газоспасательных и других аварийно-спасательных формирований предприятия, принимавших участие в учениях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International