Характерные происшествия за минувшие сутки

29 ноября 2015 г., воскресенье

Происшествия за 28 ноября: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 66 раз. Из них на тушение загораний мусора – 3 раза, на ложные вызовы - 23 раза, на короткое замыкание без горения - 3 раза, на пригорание пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами  - 16 раз. Пожарные республики ликвидировали – 10 пожаров, из них в жилом секторе – 4 пожара. К сожалению, погибло 4 человека.

Причинами пожаров стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов – 1 пожар, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи – 3 пожара, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 1 пожар, неосторожность при курении – 1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, нарушение правил монтажа электрооборудования – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП  - 8 раз.

Выезды подразделения ДПО на тушение пожаров – 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 12  раз. Из них: на спасательные операции на воде – 6 раз, на поисковые операции в природной среде – 1 раз, на оказание помощи при ДТП – 1 раз, на разблокировку дверей – 1 раз, на прочее – 3 раза. На профилактические работы – 6 раз.

Пожары:

28.11.2015 г. 7.50, Спасский р-н, п.Приволжский, ул. Пионерская,19. Ч/дом.

Поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме. Пожарные прибыли на вызов через 7 минут. К моменту приезда огнеборцев пожар бушевал на площади 45 кв. метров. Справиться с огнем удалось в 8.30 минут. При разборе завалов был обнаружен труп мужчины 1953 г.р. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

28.11.2015 г. 18.00, Заинский МР, н. п. Старый Токмак, Аксаринского СП, ул. Зайная д. 8.

Через 10 минут после сообщения на место происшествия прибыло подразделение местной пожарной охраны. Происходило горение жилого дома на площади 104 кв. метра. Дом  бревенчатый,  крытый  шифером по деревянной обрешетке, общей площадью 13х8 кв.м. Ликвидировать открытое горение удалось в 18.32. Привлекаемые силы и средства для ликвидации: всего 25 человека, 11 ед. техники, в том числе от МЧС России 12 человек, 4 ед. техники. При осмотре сгоревших конструкций пожарные обнаружили тела трех погибших людей – мужчин 1953 и 1982 г.р., а также женщины 1993 г.р. Предварительная причина неосторожное обращение при курении.

Происшествия на воде:

29.11.2015 года 08.40-13.50 г. Чистополь, поселок Мебельной фабрики, река Прость.

Продолжение поиска мужчины 1939 г.р., который 28 ноября катался на лыжах в районе поселка Мебельная фабрика на реке Прость и пропал. Поисковые работы проводили спасатели Зонального поисково-спасательного отряда №3 (Алексеевское) совместно с сотрудниками МВД. Как оказалось, мужчина провалился под лед и утонул. Тело было обнаружено в воде и передано сотрудникам МВД.

29.11.2015 г. 09.00-10.25 р. Кама, Волжско-Камский заповедник, вблизи н.п. Ташкирмень.

Во время рейда по акватории реки спасатели обнаружили двух рыбаков, провалившихся под лед на болотоходе. Спасательная операция была проведена совместно со спасателями Зонального поисково-спасательного отряда №2 (Казань), ЗПСО №1 (Буинск) и ЗПСО №3 (Алексеевское). Мужчины были спасены и транспортированы в н.п. Ташкирмень, где они были переданы главе населенного пункта для составления протокола об административном наказании за нарушение правил безопасного поведения на водных объектах согласно ч. 2 ст. 3.10 КоАП РТ и за выход на лед при толщине льда менее 7 см.

29.11.2015 г. 14.15-14.45 р. Кама, Мензелинский МР вблизи н.п. Мелькень

Спасателям Набережночелнинского поисково-спасательного отряда, ведущим круглосуточное дежурство на временном посту у н.п. Мелькень, поступила информация, о том, что на льду вблизи населенного пункта Мелькень провалился под лед мужчина. Глубина на данном участке составляла 1-1,2 м. Спасатели извлекли мужчину из ледового плена, доставили к месту дислокации временного поста, оказали первую помощь и провели разъяснительную беседу. От госпитализации спасенный отказался.

29.11.2015 г. 11.05-13.35 р. Кама, Волжско-Камский заповедник, Лаишевский МР, вблизи н.п. Макаровка

Спасателями ЗПСО №2, ЗПСО №1, ЗПСО №3 и дежурной сменой Центра ГИМС во время рейда проведена операция по спасению 9 рыбаков, которые оказались на оторванной льдине на расстоянии 7 км от берега. Все спасенные транспортированы в н.п. Ташкирмень и переданы сотрудникам ОВД для составления протокола об административном наказании за нарушение правил безопасного поведения на водных объектах согласно ч. 2 ст. 3.10 КоАП РТ и за выход на лед при толщине льда менее 7 см.

 

Главное управление МЧС России Республике Татарстан предупреждает:

Не выходите на тонкий лед. Лед на водоеме может считаться безопасным, если его толщина не менее 7 сантиметров - в этом случае передвигаться по нему можно в одиночку. Чтобы по замерзшему водоему смогла безопасно пройти группа людей, толщина льда должна быть не менее 15 сантиметров. Наиболее надежен прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков. Надо также знать, что под снегом толщина льда увеличивается медленнее. К тому же снег укрывает от глаза трещины и промоины.

 

Главное управление МЧС России Республике Татарстан предупреждает:

Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении. Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют, и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары. При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования: - перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр; - запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени; - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; - недопустимо топить печи с открытыми дверцами; - зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место; - дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);- запрещается сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи; - очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона; - в местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

 

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 292-64-09   8 (843) 292-64-09

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International