Малышам о пожарной безопасности

8 февраля 2016 г., понедельник

Работниками противопожарной службы Республики Татарстан проводится целый комплекс мероприятий, направленный на предупреждение пожаров, возникающих от детской шалости, а также на  избежание гибели и травматизма детей на пожарах.

На днях работниками отдельного пожарного поста по охране с. Ижевка совместно с инженером пожарной безопасности Набережночелнинского отряда была проведена профилактическая работа в детских образовательных учреждениях с. Ижевка Менделеевского муниципального района. Так, с малышами детского сада «Солнышко»  была  проведена  профилактическая беседа на противопожарную тематику. Используя обучающий материал, детям в доступной форме объяснили, что такое пожар, перечислили основные причины его возникновения, а также разъяснили как нужно вести себя, чтобы избежать возгорания, тем самым подвели детей к понятию «пожарная безопасность». Для закрепления полученной информации, детям продемонстрировали и раздали красочные картинки, отображающие основные правила безопасного поведения с целью предупреждения пожара.       

   Навыки безопасного поведения, соблюдения элементарных требований пожарной безопасности приобретаются человеком только тогда, когда они привиты с детства. Понятие «пожарная безопасность» необходимо разъяснять детям еще в дошкольном возрасте, именно в этот период возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем и игрой со спичками. Далее, в ходе обучения детей в школе, прививаются навыки умелого обращения с пожароопасными предметами, а также знания, которые помогут  предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации, когда пожар уже произошел.

       А  в средней общеобразовательной школе работники Набережночелнинского отряда провели мини-соревнование по пожарно – прикладному спорту среди учеников, приуроченное к Году Пожарной охраны в системе МЧС. Ребятам представилась возможность проявить свою ловкость и быстроту в различных видах конкурсов: игра «вопрос-ответ», оказание первой помощи, преодоление препятствий, умение пользоваться пожарно-техническим вооружением. По итогам соревнований  победила «Дружба».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International