Волонтеры КНИТУ им. Туполева и казанские спасатели обеспечивают безопасность одиноких стариков в преддверии паводка

10 марта 2016 г., четверг

Спасатели и сотрудники ОСВОД г. Казани совместно с представителями районных органов соцзащиты города начали объезжать частный жилой сектор, где проживают одинокие престарелые граждане и инвалиды, с целью оказания помощи данной категории граждан в уборке снега в весенний период, тем самым защищая их погреба от подтопления, а кровлю дома - от обрушения под тяжестью мокрого снега. Также спасатели привлекли на благое дело волонтеров – студентов КНИТУ им. Туполева, которые обучаются на кафедре «Промышленная и экологическая безопасность».

Сегодня трудовой десант работал на частных подворьях Приволжского района в жилом секторе возле Ново-Татарского кладбища. Защитные каски, резиновые сапоги, спецкуртки «ОСВОД» и главное орудие труда -  совковые лопаты – все предусмотрел для желающих помочь пожилым гражданам Председатель «ОСВОД» г. Казани Александр Коробицын. Перед тем как волонтеры непосредственно приступили к выполнению поставленной задачи председатель общественной организации провел с ними инструктаж по охране труда. А вот адреса нуждающихся в помощи по уборке снега предоставляют спасателям Управления гражданской защиты при Исполкоме г. Казань органы соцзащиты. Кстати, такую везвоздмездную помощь спасатели и студенты КНИТУ им. Туполева оказывают одиноким престарелым гражданам и инвалидам не первый год.

-Вот уже пятый год в период паводка, в сезон угрозы обрушения кровли дома от тяжелого мокрого снега мы проводим мероприятие, направленное на обеспечение безопасности проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов. В нем участвуют спасатели ПСО Управления Гражданской защиты при Исполкоме г. Казань, спасатели–общественники ОО «ОСВОД» г. Казани,  студенты КНИТУ им. Туполева с кафедры «Промышленная и экологическая безопасность», - рассказал в интервью председатель ОО «ОСВОД» г. Казань Александр Коробицын. - Цель данного мероприятия – помочь одиноким старикам, инвалидам, у кого нет близких родственников - ни детей, ни внуков. Наша задача - убрать снег с крыши, с придомовой территории, чтобы весной у бабушки крыша не протекала и не обвалилась, чтобы выходя во двор, бабушка не завязла в сугробе, то есть обеспечиваем ее безопасность. Тем более, что студенты, участвующие сегодня в уборке снега - это будущие специалисты МЧС. А списки одиноких престарелых граждан нам подает Управление соцзащиты г. Казани.

В этом году в органах соцзащиты нуждающихся в помощи такого трудового десанта насчитывается 33 человека. На сегодняшний день помогли в уборке снега уже восьми пожилым людям из данного списка. Трудового энтузиазма у волонтеров -старшекурсников КНИТУ им. Туполева не занимать.  Работа на свежем воздухе, в солнечный весенний денек – это настоящий заряд энергии перед лекциями в учебных аудиториях. Поэтому сегодня во дворе одинокой пенсионерки стоял задорный смех  и поражала лихая удаль молодых ребят. За работой таких помощников с умилением наблюдала не только пожилая хозяйка дома, но и ее рыжий кот, греющийся на крыше сарая на солнышке. Сегодня спасатели и студенты –волонтеры очистили от снега не только кровлю сарая, дома и придомовую территорию, но и проезжую часть дороги, прилегающей к дому пенсионерки, чтобы вешние воды его не затопили.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International