Пожарные учения на территории НГДУ «Бавлынефть» ПАО «Татнефть»

30 мая 2016 г., понедельник

В результате нарушений требований пожарной безопасности при производстве огневых работ произошёл взрыв паровоздушной смеси в резервуаре №29 объёмом 5000 м3, сорвана и отброшена за пределы обвалования крыша РВС, кольцо водяного охлаждения деформировано, происходит факельное горение нефти по площади зеркала. Существует угроза возгорания соседним резервуарам. Такая «легенда» была придумана для пожарно-тактических учений, проведенных в резервуарном парке УПН ЦППН НГДУ «Бавлынефть» ПАО «Татнефть» в рамках Года пожарной охраны.

Условный вводный сигнал поступил на пункт связи ПСЧ-14 и спустя считанные минуты после «возгорания» территорию объекта оккупирует пожарная техника. Еще несколько минут и экипированные в серебристые теплоотражательные костюмы пожарные занимают позиции у лафетных стволов. Около «горящего» резервуара протягиваются пожарные рукава, и в стены огромной емкости начинают бить пять мощных потоков воды. Действия каждого участника тушения выверены до мелочей. За 15 минут пожар был полностью ликвидирован. После этого проводилось дополнительное охлаждение резервуара, для избежания повторного возгорания.

Тушение пожаров с нефтепродуктами всегда было сложной задачей, требующей одновременного привлечения большого количества людей и спецтехники. Для тушения данного (пусть и учебного) пожара, потребовалось почти 200 кубических метров воды, более 960 литров пенообразователя и 26 человек личного состава. С учетом результатов проведенных учений  в планы пожаротушения будут внесены изменения и наметились конкретные дополнительные мероприятия, направленные на совершенствование боевых действий. Еще одним огромным плюсом в проведенных мероприятиях стало то, что нештатные противопожарные формирования  объекта  и государственная противопожарная служба могут выступать единым целым. Учения показали, что это возможно, все отработали на «отлично».

Будем надеяться, что использовать при настоящих пожарах эти умения нашим бойцам не придется, ведь профилактические группы тоже не дремлют и добросовестно выполняют свою работу. В настоящее время все объекты ПАО «Татнефть» оборудованы системами автоматического обнаружения и тушения пожаров. Созданы и успешно действуют добровольные пожарные формирования, с которыми регулярно проводятся отработки по тушению вероятных пожаров.

  Пресс-служба ФКУ «2 ОФПС ГПС по РТ (договорной)»

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International