Зеленодольские пожарные провели тактическое занятие в детской художественной школе

29 июня 2016 г., среда

Пожарно-тактические занятия в Зеленодольской детской художественной школе провели сотрудники 8 отряда ФПС по Республике Татарстан.  Цель тренировок – отработка совместных действий  личного состава пожарных подразделений  и персонала образовательного учреждения по тушению условного пожара в случае его возникновения.  

Художественная школа - объект, требующий самого пристального внимания. Сейчас в двухэтажном здании располагается не только школа, но и художественная галерея. Количество одновременно пребывающих здесь детей, преподавателей и обслуживающего персонала в обычные дни  составляет более сотни человек. А потому работники школы  здесь должны быть готовы к реагированию на любую чрезвычайную ситуацию.

По легенде учений, возгорание произошло из-за короткого замыкания в подвальном помещении школы, создалось задымление на 1 и 2 этажах и лестничных маршах. Дежурный вахтер  сразу сообщает в пожарную охрану, включает звуковое оповещение о пожаре, учителя немедленно организуют эвакуацию учеников.

Прибывшие по условному сигналу тревоги  дежурные расчеты сразу разворачивают оборудование для тушения пожара и спасения людей. По условиям учений в здании остались дети.  Огнеборцы проводят разведку помещений, одного пострадавшего выносят из подвального помещения, другого спасают из окна второго этажа при помощи трехколенной лестницы, еще одного пострадавшего, роль которого исполнил манекен, при прыжке со второго этажа спас «куб жизни» - устройство для быстрой эвакуации людей. Спасенных передают в руки бригад скорой медицинской помощи.

- Сегодня в ходе учений была проверена степень готовности и отработаны действия администрации и персонала школы при возникновении пожара, проведена тренировка личного состава подразделений  по ликвидации пожаров и их последствий в образовательных учреждениях, - прокомментировал результаты  учений заместитель службы пожаротушения 8 отряда ФПС по РТ Дамир Яруллин. - Также личным составом  определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ, отработаны вопросы взаимодействия с руководством учреждения, службами жизнеобеспечения города при проведении аварийно-спасательных работ. Предварительная оценка – «удовлетворительно».

 

Резеда Юсупова, пресс-служба 8 отряда ФПС по Республике Татарстан

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International