В Татарстане в рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России выбрали лучшего сотрудника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ

29 июля 2016 г., пятница

27 июля в учебно-тренировочном комплексе второго отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан в Альметьевске в рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России выбирали лучшего среди сотрудников и работников службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФПС по РТ.

Сначала кандидаты проходят отбор в отрядах пожарной охраны на местах, потом победители представляют свои подразделения. Кандидаты, имеющие действующие взыскания, к участию в конкурсе не допускаются.

Участники сдавали нормативы по пожарно-строевой подготовке – это преодоление стометровой полосы с препятствиями, подтягивание на перекладине, челночный бег и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни на уровне 4-го этажа.

Нормативы выполнения упражнений разные и зависят от возрастной категории. Например, для первой возрастной группы мужчин до 30 лет необходимо подтянуться 10, 12 или 14 раз, чтобы получить соответственно «удовлетворительно», «хорошо» или «отлично».

Кроме того, все участники сдавали зачёт по теоретическим знаниям – обязательный элемент конкурса. Каждый участник отвечал на билет, состоящий из вопросов, включающих в себя знания по тактической и технической подготовке, вопросы по газодымозащитной службе, охране труда и медицинской подготовке.

В соревнованиях принимали участие 12 сотрудников СПТиПАСР – из Альметьевска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Зеленодольска и Казани.

По итогам соревнований лучшим стал заместитель начальника СПТи ПАСР ФКУ «5 ОФПС ГПС по РТ (договорной)» С.Н. Гурьянов из Казани, вторым – начальник дежурной смены СПТиПАСР  ФКУ «2 ОФПС ГПС по РТ (договорной)» Г.В. Семашко из Альметьевского гарнизона. Бронзу увез в Казань старший помощник начальника дежурной смены СПТи ПАСР ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РТ» Р.М. Гирфанов.

Победители будут награждены грамотами Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и будут представлять республику на региональных соревнованиях, которые пройдут в августе.

Информация:

Служба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ (СПТ) в круглосуточном режиме осуществляет функции оперативного контроля за состоянием боеготовности,  анализа и  контроля за деятельностью подразделений  пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований по различным функциональным задачам (зонам ответственности). Для круглосуточного дежурства образованы 4 дежурные и одна резервная смены.

При тушении крупных и сложных пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций сотрудники дежурной смены СПТ осуществляют управление силами и средствами территориального и местных пожарно-спасательных гарнизонов, возглавляют наиболее сложные участки работ, при этом организуя взаимодействие со службами комплекса коммунального хозяйства.

Основными принципами работы СПТ являются: профессионализм, оперативность, поддержание высокой боевой готовности, самоотверженность и проявление разумной инициативы при тушении пожаров и ликвидации ЧС, глубокое знание оперативной обстановки, сохранение и приумножение традиций и накопленного опыта поколений, преемственность в работе, сохранение государственной и служебной тайны, чёткое выполнение требований нормативных и руководящих документов, функциональных обязанностей и должностных инструкций, вежливость и уважительное отношение к гражданам.

 Служба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ – это высокопрофессиональные огнеборцы. На их счету не одна спасенная жизнь, тушение сотен сложнейших пожаров. Здесь служат смелые и решительные люди, которые умеют не только грамотно  руководить личным составом подразделений, но и в сложной обстановке брать всю ответственность за исход тушения на себя, принимать руководство и возглавлять работу на самых опасных участках.

 На территории Республики Татарстан размещены тысячи промышленных предприятий с наличием сложных технологических процессов, здания с массовым пребыванием людей, объекты транспорта, торговые, развлекательные и лечебные учреждения, подземные объекты. Поэтому эффективность тушения пожаров в таком регионе, как Татарстан, во многом зависит от качественной организации управления силами и средствами гарнизона пожарной охраны.

 

Пресс-служба ФКУ «2 ОФПС ГПС по РТ (договорной)»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International