Характерные происшествия за минувшие сутки

29 августа 2016 г., понедельник

Происшествия за 28 августа: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 113 раза. Из них на тушение загораний мусора – 33 раза,  на ложные вызовы - 49 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на короткое замыкание без горения – 2 раза,  на взаимодействие с другими службами  - 11 раз. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, в жилом секторе – 3 пожара, надворные постройки – 3 пожара, садовые домики – 2 пожара. Пострадал – 1 человек.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем – 2 пожара, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, НППБ при эксплуатации бытовых электроприборов – 1 пожар, НППБ при эксплуатации печей – 2 пожара, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 1 пожар, поджог – 1 пожар.   

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП  - 6 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 8 раз.  

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 2 раза. Из них: на разблокировку дверей – 1 раз,  на прочее – 1 раз.  На профилактические работы – 5 раз.

Пожар

28.08.2016 года 20.44 город Казань, СНТ «Залив», участок № 116.

28 августа 2016 года в 20 часов 44 минуты на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по РТ» по телефону поступило сообщение о горении бани по адресу:  г.Казань, Кировский район, СНТ «Залив», участок 116.

Объект пожара:

- частная баня, пятой степени огнестойкости, размерами в плане  4х5 метров, каркасная (деревянные доски, с наружи обшита металлическими листами), без утеплителя, перекрытие  дощатое, кровля двухскатная металлическая. На расстоянии 9м. расположен садовый дом.

В 20 часов 50 минут к месту пожара прибыло отделение ПСЧ-4 на АЦ-2-40  в количестве 6 человек  во главе с помощником начальника караула (РТП-1). На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение частной бани по всей площади, угроза распространения пожара на соседние строения отсутствовала. Подразделение  встретили соседи, с их слов в бане людей нет (о помощи никто не просил),  требуется медицинская помощь мужчине, 1958 г.р.,  (подозрение на отравление угарном газом при попытке потушить пожар самостоятельно). 

РТП-1 оценив обстановку подтвердил  вызов №1, поставил задачу:

-  командиру отделения сформировать звено ГДЗС, стволом УРСК-50 проверить баню на наличие людей, далее ствол подать на тушение со двора, предварительно отключив электросеть от рубильника.

В 20 часов 52 минуты к месту пожара прибыло отделение ПСЧ-3 на АЦ-3,2-40 в количестве 4 человек. РТП-1 поставил задачу:

- ПНК АЦ-40 установить на естественный водоем (залив р. Волга) на расстоянии 100м., организовать забор воды с помощью Г-600, проложить магистральную линию, подать ствол УРСК-50 на тушение бани с тыльной стороны. 

В 20 часов 57 минут РТП-1 объявил локализацию.

В 21 час 12 минут РТП-1 объявил ликвидацию открытого горения.

В 21 час 21 минуту РТП-1 объявил ликвидация последствия пожара.

В результате пожара – сгорела частная баня на общей площади 20 кв.м. Погибших нет, пострадала мужчина, 1958 г/р. (отравление продуктами горения легкой степени), от госпитализации отказалась.

Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Прочее

28.08.2016 года 14.26 Аксубаевский МР, улица 2-я Набережная, дом № 24.

28.08.2016 года в 14 часов 26 (мск) в ЕДДС Аксубаевского МР поступило сообщение по 112 о том, что в колодец упала девочка, тело ребенка вытащили родственники, не дышит.

По прибытии на место ОГ установлено, что на придворовой территории находился канализационный колодец, колодец был закрыт, произошло обрушение почвы около колодца (20х30 см),  девочка 2013 г.р. провалилась внутрь. На месте работает психолог ГАУСО  Комплексной центр социального обслуживания населения «Нежность»  в  Аксубаевском районе.

Привлекаемые силы и средства для ликвидации, в том числе от МЧС;

Личный состав всего 12 чел. 5 ед. тех.

 

БСМП                                                                   3 чел.       1 ед.тех.

ОГ ПСЧ 102                                                         1 чел.       1 ед.тех.

ОМВД                                                                   5 чел.       1 ед.тех.

Администрация                                                   2 чел.       1 ед.тех

Психолог                                                              1 чел.       1 ед.тех

 

29.08.2016 года  02.30  Лаишевский МР, 1429 км судового хода реки Камы. 

29.08.2016 года в 04.15 (мск) в ОДС ЦУКС от ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» поступило сообщение о том, что в 02.30 (мск). 29.08.2016 года на 1429 км реки Кама, возле города Лаишево, теплоход «Балтфлот – 11» совершил столкновение со стоящей на якоре баржой 442, теплоход ОТ-2041. 

В результате «Балтфлот -11» получил пробоину выше ватерлинии в районе форштевня размером 70х70 см, водотечности нет, угрозы затопления нет.  Баржа 442 получила  пробоину в носовой части выше ватерлинии, поступает вода в трюм, ведется откачка силами экипажа. 

Т/х «Балтфлот-11», принадлежащий ООО «БФ Танкер» г. Санкт-Петербург, двигался по маршруту «Бетьки – Санкт – Петербург», гружён газойль – 5010 тонн, экипаж 12 человек.

Т/х «ОТ -2041» баржа 442, принадлежащая АО «Жигулевский известковый завод», стояла на якоре в ожидании погрузки, гружён ОПГС – 2000 тонн.

Препятствий для безопасного судоходства нет. Пострадавших, погибших нет.  Со слов капитанов судов помощь не требуется. 

   Привлекаемые силы и средства для ликвидации 9 человек 4 единицы техники, в том числе от МЧС 2 человека 1 ед. техники:

ОГ ПСЧ-118                                                  2 чел. 1 ед. техники;

Транспортная прокуратура РТ                   2 чел. 1 ед. техники;

ОМВД                                                            3 чел. 1 ед. техники;

ФСБ                                                                1 чел. 1 ед. техники;

Министерство транспорта РТ                     1 чел.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

Не входите в воду после длительного пребывания на солнце (мышцы может свести судорогой).

Запрещается нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки и устраивать игры на воде,  опасные для жизни и здоровья людей, также не следует плавать на надувных матрасах или камерах и приближаться к судам.

Не купайтесь в необорудованных местах, там не исследовано дно и нет поста спасателей.

В водоёмах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Если же руки и ноги спутались стеблями, сделайте остановку (для этого примите положение «поплавка», для всплывания) и освободитесь от них.

Не оставляйте у воды без присмотра детей, а уж тем более, не употребляйте спиртные напитки. Будьте внимательны и осторожны. Но если всё же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи по телефону 112. Причин, приводящих к трагедии, может быть множество,  но расплата всегда одна  – жизнь.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра. - Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России  8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International