Рафис Хабибуллин: подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности

18 января 2017 г., среда

По данным Татарстанской Митрополии Русской Православной Церкви, органов исполнительной власти и местного самоуправления в Республике Татарстан массовое купание верующих на открытых водоёмах будет организовано в 28 муниципальных районах в 89 иорданях. Кроме того, в 26 муниципальных районах будет производиться освящение воды с возможным обливанием на 26 роднике и в 27 чашах.

Проведены замеры толщины льда в местах купания с составлением актов. Толщина льда составляет от 30 см и выше. При этой толщине на льду одновременно могут находиться не более 20 человек.

- Прежде всего, хочу поздравить всех верующих в праздником Крещения Господня! По данным Татарстанской Митрополии Русской Православной Церкви, в 28 муниципальных районах купание будет проводиться на открытых водоёмах в 89 иорданях. Подразделения Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Татарстана приведены в режим «повышенной готовности». – отметил начальник Главного управления МЧС России по РТ – министр по делам ГО и ЧС РТ генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин. - Для обеспечения безопасности населения от Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан будет задействована группировка, состоящая из сотрудников Поисково-спасательной и противопожарной службы Республики Татарстан, Федеральной противопожарной службы, ГИМС в количестве 291 человека личного состава и 34 единиц техники.

Решением КЧСПБ РТ муниципальным образованиям рекомендовано привести звенья территориальной подсистемы РСЧС также в режим «повышенной готовности».

В местах купания в готовности находятся пункты обогрева и организации выдачи горячего чая. Также места купания обеспечены спасательными средствами (конец Александрова, спасательная веревка, спасательный жилет, спасательный круг), а лица, несущие дежурство в местах купания, в обязательном порядке экипированы спасательными жилетами.

Количество ежегодно купающихся людей на объектах составило в 2016 году около 35 тысяч человек. Предполагаемое число граждан, принимающих участие в купании в этом году – около шестидесяти пяти тысяч человек, за счёт большого числа гостей и приезжих.

- Соответственно, наибольший состав группировки МЧС, а также территориальной подсистемы РСЧС, сосредоточен на этих объектах. Всего от территориальной подсистемы РСЧС будет задействовано 939 человек и 166 единиц техники, в том числе от общественных организаций (ОСВОД) – 47 человек, автотехники - 11 единиц, от МВД – 463 человека, автотехники - 81 единица, от Минздрава –149 человек, автотехники - 40 единиц.

- Основная задача – не допустить гибели и травматизма населения в процессе купания, для чего организовано чёткое взаимодействие с сотрудниками МВД и медиками на местах. - отметил глава МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International