Гражданская оборона Республики Татарстан готова к выполнению задач по предназначению

28 февраля 2017 г., вторник

Об этом сегодня сообщил журналистам на брифинге, который состоялся на базе ИА «Татаринформ» заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Андрей Орлов.  Брифинг на тему: «Гражданская оборона Республики Татарстан в современных условиях» организован накануне Всемирного дня гражданской обороны  и приурочен к Году гражданской обороны в системе МЧС России.

 Прежде всего Андрей Орлов сделал небольшой экскурс в историю учреждения 1 марта как Всемирного дня гражданской обороны. После чего он познакомил журналистов с развитием гражданской обороны республики на современном этапе. Особо остановился на трех основных задачах гражданской обороны, которые прописаны в Федеральном законе «О гражданской обороне» - это оповещение населения, его эвакуация и решение задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. После чего он подробно ответил на поступившие от журналистов вопросы.

Информация для брифинга

1 марта – Всемирный день гражданской обороны. В  1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», по которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны СССР. МПВО как общегосударственная система защиты населения и территорий от воздушного нападения с честью решала стоявшие перед ней задачи и в годы Великой Отечественной войны, и в последующие десятилетия, а в 1961 году уступила место качественно новой системе – Гражданской обороне СССР.

    Хотя до сих пор и практикуется термин «гражданская оборона», хотелось бы подчеркнуть, что она нужна не обороняться. Она призвана защищать людей. Реальная угроза разрушений и жизни людей исходит из стихийных природных явлений – ураганов, наводнений, засух, морозов, техногенных катастроф, пожаров, а также от террористических проявлений.

Гражданская оборона в Республике Татарстан организована и ведется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.02.1998 №  23-ФЗ «О гражданской обороне», Указом Президента Республики Татарстан от 22.11.2008 № УП-598 «Об утверждении Положения от организации и ведении гражданской обороны в Республике Татарстан».

Руководителем гражданской обороны Республики Татарстан является Премьер-министр Республики Татарстан.  В органах местного самоуправления руководство гражданской обороной осуществляют  главы муниципальных образований,  в организациях - их руководители.

Одним из способов защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является эвакуация населения. В республике эвакуация населения из городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и города Заинска осуществляется в соответствии  с утвержденным Планом эвакуации населения этих городов, а размещение эвакуируемого населения – в соответствии с Планами приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения муниципальных районов.

Сегодня гражданская оборона Татарстана решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах. Это не только Главное управление МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан, это и 14 служб гражданской обороны – служба оповещения и связи, медицинская, санитарно-эпидемиологического надзора, служба охраны общественного порядка, противопожарная, транспортная, дорожная, служба энергетики и светомаскировки, инженерная, коммунально-техническая, торговли и питания, служба защиты животных и растений, защиты культурных и материальных ценностей, а также соответствующие службы ГО городов, районов и организаций.

 В систему ГО входят и эвакуационные органы, нештатные аварийно-спасательные формирования объектов экономики, городов и районов РТ, это профессиональные аварийно-технические и аварийно-спасательные формирования министерств, ведомств и организаций, владеющие техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ЧС. Специально уполномоченные должностные лица и специалисты гражданской обороны обеспечивают управление силами и средствами ГО, готовыми в любой момент оказать помощь людям, терпящим бедствие.

 Все эти формирования имеют двойное предназначение – они в обязательном порядке привлекаются к решению задач ликвидации ЧС мирного времени.

    Сегодня немногочисленный, но боевой состав подразделений и служб гражданской обороны самоотверженно трудится на своих постах, обеспечивая безопасность населения.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International