Предварительный прогноз развития паводковой обстановки на территории Республики Татарстан весной 2017 года

1 марта 2017 г., среда

При наиболее неблагоприятном сценарии прохождения половодья на территории республики в зоны возможного подтопления могут попасть 42 муниципальных района, где расположено 220 населенных пунктов с населением 18846 человек, 48 социально значимых объектов, 55 участков автомобильных дорог, 36 автомобильных мостов, в том числе 2 низководных моста.

Участки железнодорожных дорог, склады с ядохимикатами, накопители промышленных отходов, водозаборы и скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают.

На территории республики населенных пунктов, которые в результате подъема воды могли бы быть отрезаны от инфраструктуры, по предварительному прогнозу не имеется.

Маршруты эвакуации, транспорт и места размещения населения из населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления, спланированы.

В паводковый период спланировано 149 пунктов временного размещения, вместимостью 32 463 чел.

 

Opганизация планирования и проведения превентивных мероприятий

 

Принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «О мероприятиях по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2017 года» от 07.02.2017 № 69.

В целях снижения рисков возникновения ЧС в паводковоопасный период проведены превентивные мероприятия на общую сумму 1 млрд. 288 млн. 151 тыс. рублей.

Для справки: финансирование превентивных мероприятий:

- из бюджета организаций – 37 млн. 574 тыс. рублей;

- из бюджета муниципальных образований – 637 млн. 623 тыс. рублей;

- из бюджета субъекта – 569 млн. 760 тыс. рублей;

- из бюджета Российской Федерации - 23 млн. 192 тыс. рублей.

Основные усилия были направлены на расчистку, углублению и спрямлению русел рек, проведение берегоукрепительных работ, ремонт гидротехнических сооружений и очистку водопропускных коммуникаций.

 

Мониторинг гидрологической обстановки

 

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой запланировано задействовать 28 стационарных гидрологических постов ФГБУ "Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан" и 98 временных постов МЧС Республики Татарстан.

Для осуществления воздушной разведки запланировано применение 5 единиц авиационной техники.

 

 

 

Организация контроля за

состоянием гидротехнических сооружений (ГТС)

 

На территории Республики Татарстан располагается 832 гидротехнических сооружения, из них 4 ГТС являются потенциально опасными, 12 требуют ремонта.

Бесхозяйных ГТС не имеется.

Ликвидация ГТС не требуется.

Для минимизации угроз, вызванных половодьями, было запланировано проведение мероприятий по ремонту ГТС и инженерному обустройству инфраструктуры водохозяйственных объектов.

 

Организация управления и взаимодействия

 

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан организована работа межведомственной рабочей группы и оперативного штаба по контролю за безаварийным прохождением весеннего половодья 2017 года.

Организовано взаимодействие с ЦУКСами территориальных органов МЧС России соседних субъектов ПФО, а также с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, на базе которых созданы службы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

 

Состав группировки сил и средств РСЧС

 

Для проведения противопаводковых мероприятий на территории Республики Татарстан сформирована достаточная для недопущения ЧС группировка сил и средств РСЧС в составе:

л/с 27315 – человек, автомобильной техники 4253 ед., спец.техники  1758 ед., инженерной техники - 335  ед., воздушных судов – 5 ед., плавсредств – 207 ед.

В том числе от МЧС России: л/с – 6270 человек, автомобильной техники  52 ед., спец.техники 457  ед., плавсредств – 34 ед.

 

Организация оповещения и информирования населения

 

В целях своевременного доведения до населения информации по складывающейся обстановке проводятся мероприятия по информированию и оповещению населения посредством терминальных комплексов ОКСИОН, КСЭОН, РАСЦО, территориальных подразделений федеральных и региональных теле- и радиоканалов, печатных СМИ, СМС-рассылки, электронной почты и подворового обхода жителей частных домов.

В готовности к применению находятся локальные системы оповещения потенциально опасных объектов, расположенных на территории субъекта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International