Представители российских железных дорог познакомились с техническими возможностями Центра управления в кризисных ситуациях Республики Татарстан

2 марта 2017 г., четверг

В рамках Всемирного дня гражданской обороны гостями Центра управления в кризисных ситуациях Республики Татарстан стали работники ОАО «Российские железные дороги». Они прибыли в Казань для участия в сборах, организованных Дирекцией железнодорожных вокзалов – филиал ОАО «Российские железные дороги» для своих работников, уполномоченных  по решению задач в области гражданской обороны.

 Прежде всего на территории здания ЦУКС гости осмотрели выставку техники подвижного пункта управления Главного управления МЧС РФ по РТ со всем оборудованием и техническими возможностями. Затем представителей железной дороги пригласили в здание центра.

В зале оперативно - дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» - органе повседневного управления территориальной подсистемы РСЧС республики заместитель начальника центра Александр Александров рассказал об основных характеристиках центра, о возложенных на него задачах  и о том, что работа оперативной дежурной смены построена с использованием управляющей системы АИС-ЦУКС, которая позволяет обеспечить работу в едином информационном пространстве  всех автоматизированных рабочих мест смены по отработке чрезвычайной ситуации, своевременному предоставлению информации в соответствующие органы управления РСЧС.

На большом информационном табло, расположенном на стене зала ОДС, гости увидели электронную строевую записку. Данная программа позволяет вести учет личного состава пожарных, спасательных, авиационных подразделений, сил ГИМС, в том числе количеству пожарно-спасательной автотехники, плавсредствам, гидравлического, газодымозащитного, другим видам оборудования, количеству горюче-смазочных материалов и, в итоге, исходя из оперативной обстановки, проводить передислокацию сил, прикрытие наиболее важных направлений. Вместе с тем, технические возможности зала ОДС позволяют организовывать видеоконференцсвязь, спутниковую, УКВ - и КВ-радиосвязь со всеми органами управления РСЧС как из районов чрезвычайной ситуации, так и из пунктов постоянной дислокации.

Также представители железной дороги смогли увидеть на экране 3D модели потенциально-опасного объекта и объекта с массовым пребыванием людей. Рассказали гостям  и  о технических возможностях ЦУКС при проведении в республике крупномасштабных мероприятий республиканского, общероссийского и международного характера, когда центру предоставляется доступ к комплексной системе видеомониторинга, входящей в состав аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В целом ознакомительная экскурсия гостям понравилась, и по прибытию домой многие обещали рассказать своим коллегам о передовом опыте Татарстана в предупреждении и ликвидации ЧС.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International