Альметьевские пожарные стали лучшими в проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП

3 марта 2017 г., пятница

В Алексеевском районе в п.г.т. Алексеевское на центральной площади прошел заключительный этап республиканских соревнований на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2017 году». В соревнованиях принимали участие 11 лучших команд подразделений республики. В этом году данные соревнования приурочены к Году гражданской обороны в системе МЧС России.

Торжественное открытие республиканских соревнований проводил главный судья соревнований -начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Константин Чанышев.

Программа проведения соревнований состояла из теоретической и практической частей. Перед практической отработкой ликвидации последствий ДТП судейская комиссия проверила теоретическую подкованность каждого участника команд. Теоретическая часть включала в себя проверку знаний по предметам: тактическая подготовка, техническая подготовка, охрана труда и оказание первой медицинской помощи.

После чего команды вышли на старт. Состав команды – 4 человека (в том числе 1 водитель) из числа пожарных и спасателей, аттестованных на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП. На практике оценивались навыки участников команд по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. Во время практического упражнения участники огораживают место ликвидации последствий ДТП четырьмя конусами, устанавливают тормозные «башмаки» под колеса для предотвращения движения и «пирамиды» под пороги для предотвращения раскачивания автомобиля, затем через воздухозаборное отверстие в капоте при помощи троса открывают капот автомобиля и обесточивают внутреннюю бортовую электросеть автомобиля путем отсоединения клемм. После чего, разрушая заднее остекление автомобиля при помощи ручного аварийно-спасательного инструмента (КРАСИ, ИРАС), проникают через заднее стекло внутрь автомобиля и накрывают пострадавших покрывалами, чтобы защитить их от осколков. Далее разрушают переднее остекление автомобиля, установив защитные «лепестки», разрушают боковые остекления передних дверей автомобиля. Затем пожарные разблокируют закрытые двери автомобиля (передние и задние) путем поднятия кнопок блокирования дверей, демонтируют крышу автомобиля в местах, отмеченных красной краской (не повреждая двери) и оказывают первую помощь пострадавшим непосредственно в машине (накладывают шейный воротник на манекен, сидящий на переднем пассажирском сидении, шину на левую руку – на второй манекен, сидящий на месте водителя). Извлекают одного пострадавшего (манекен на месте пассажира) из машины, укладывают его на носилки и накладывают пострадавшему шину на правую нижнюю конечность (закрытый перелом голени ноги),  и передают его (условно) медикам, также извлекают второго пострадавшего из машины, перекладывают на носилки и доставляют его к машине скорой помощи тем самым заканчивая свой этап на финише.

Результаты соревнования оцениваются по наименьшему времени, затраченному командой на выполнение упражнения. Командам может быть добавлено дополнительное время по сумме штрафных баллов (1 балл – 5 секунд), начисляемых главным судьей соревнований за нарушения при выполнении аварийно-спасательных работ. В случае одинакового результата у двух и более команд лучшей считается команда, допустившая наименьшее количество нарушений.

           В итоге по общекомандным результатам соревнований 1 место заняла команда ПЧ-77 ОФПС–2 ГПС по РТ (договорной) города Альметьевск. Вторыми финишировали пожарные ПЧ-41 ОФПС-4 по РТ из Набережных Челнов. И третье место досталось команде ПЧ-91 ОФПС-1 по РТ (договорной) из Нижнекамска.

       Призерам соревнований вручены дипломы, команде-победительнице  - переходящий кубок, а всем участникам соревнований были вручены памятные вымпела.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International