Сотрудники МЧС проводят работу по стабилизации в Республике Татарстан обстановки с гибелью людей на пожарах

10 марта 2017 г., пятница

За прошедшую неделю (с 2 по 8 марта 2017 года) в Республике Татарстан зарегистрирован рост пожаров на 2% (с 50 до 51), а также рост погибших на пожарах людей на 4 случая (с 1 до 5). Несмотря на общее снижение пожаров с начала года инспекторы госпожнадзора республики за два последних месяца отмечают рост пожаров и гибели на них людей по отдельным причинам. В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей проводится комплексная работа.

В целом обстановка с пожарами и последствиями от них на территории Республики Татарстан по состоянию на 9.03.2017года характеризуется следующими показателями:

- зарегистрировано 527 пожаров, что на 2,4%меньшепо сравнению с аналогичным периодом прошлого года (540);

- на пожарах погибло 39 человек, что на 5,4% или 2 случаябольше по сравнению с АППГ- (37);

- на пожарах травмировано35 человек, что на 23,9%  меньше по сравнению с АППГ (46).  

Для сведения:

20 погибших (51,3%) являлись пенсионерами, 11 (28,2%) – безработными.

Основные причины пожаров, на которых погибли люди:

-   неосторожное обращение с огнем  –20 погибших (51,3%).

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 14 погибших (35,9%).

Основными условиями, способствовавшими гибели людейявилось:

  -  нахождение в состоянии алкогольного опьянения – 19 погибших (48,7%);

  -  нахождение в состоянии сна – 9 погибших (23%);

  -  преклонный возраст – 8 погибших (20,5%).

В республике Татарстан, за 2 месяца 2017 года, отмечается рост количества пожаров по следующим причинам:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования на 17,57 % (со 148 до 174);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей на 1,57 % (со 127 до 129);

- нарушение правил устройства и эксплуатации газовых и керосиновых приборов на 75 % (с 4 до 7);

- нарушение правил устройства и эксплуатации теплогенерирующих устройств на 2 случая (с 0 до 2);

В республике Татарстан, за 2 месяца 2017 года, отмечается рост количества погибших на пожарах людей по следующим причинам:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования на 40 % (с 10 до 14);

- нарушение правил устройства и эксплуатации теплогенерирующих устройств на 1 случай (с 0 до 1);

За прошедшую неделю (с 2 по 8 марта 2017 года) в Республике Татарстан зарегистрирован рост пожаров на 2% (с 50 до 51), а также рост погибших на пожарах людей на 4 случая (с 1 до 5).

С учетом того, что ежегодно 80% пожаров происходит в жилом секторе республики, в целях снижения количества пожаров и негативных последствий от них в жилом фонде Кабинетом Министров Республики Татарстан принято распоряжение от 28.04.2016 №741-р по профилактике пожаров на территории Республике Татарстан, которым предусмотрен комплекс пожарно-профилактических мероприятий.

Приказом Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республике Татарстан от 13.02.2017 №91/63 организовано проведение пожарно-профилактической операции «Жилище-2017».

В части реализации данных нормативных правовых актов на территории муниципальных образований республики организована работа155 профилактических групп.

В целом с начала года указанными профилактическими группами в целях доведения требований пожарной безопасности 5071 раз посещались многоквартирные жилые дома (имеется 22 514, охват составляет 22,4%),  66899  раз посещались частные домовладения (имеется 467 410, охват составляет 14,3%).

При этом особое внимание уделено посещению жилых домов многодетных семей, одиноких престарелых граждан и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом.

Так профилактическими группами:

4625 раз посещались места проживания многодетных семей (имеется 30 072, охват составляет 22%);

3 314 раз посещались места проживания одиноких престарелых граждан (имеется 26 148, охват составляет 12,6%);

2 793 раза посещались места проживания неблагополучных граждан (имеется 6 228, охват составляет 44,8%).

Всего в ходе проведения подворовых обходов частных домовладений проведены инструктажи о мерах пожарной безопасностис охватом более 97000 человек, распространено более 164 тысяч листовок  и памяток о мерах пожарной безопасности  и  поведения в быту. Кроме того, с начала года проведено 16300 сходов с населением с охватом более 66,5 тысяч человек.

Организовано тесное взаимодействие со средствами массовой информации по доведению до населения требований пожарной безопасности в быту. Проведено 298 выступлений на радио, 64 - по телевидению, опубликовано 214 профилактических статей и заметок в печатных СМИ.

Учитывая развитие систем электронно-информационных телекоммуникаций, в крупных торговых и спортивных комплексахустановлены системы - ОКСИОН, на табло которых регулярно транслируются социальные видеоролики на противопожарную тематику. Видеоролики также транслируются на экранах телевизоров, установленных в учреждениях здравоохранения, больницах и поликлиниках. Помимо этого, на улицах городов установлены уличные баннеры и плакаты на противопожарную тематику.

Уважаемые граждане, ПОМНИТЕ:

В период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи не  реже, чем один раз в три месяца.Во избежание осадков и появления трещин, печь необходимо  устанавливать на самостоятельный фундамент. Не забывайте, что печь не должна примыкать  даже плоскостью одной из стенок к деревянным стенам или перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток на всю высоту печи. Прежде чем топить печь  нужно обязательно убедиться в ее исправности. Если имеются трещины или зазоры в кладке, их нужно тщательно замазать глиной.

Не использовать неисправное газовое оборудование и  не нарушать требований при их эксплуатации.Запрещается пользоваться неисправным газовым оборудованием. Самое страшное в этом случае - это утечка газа, которая может происходить вследствие нарушений герметичности трубопроводов, соединительных узлов или горелок газовых плит. При ощущении запаха газа в помещении дома нельзя зажигать спички, включать и выключать электрические выключатели.

Не пользоваться неисправными электронагревательными приборами и не нарушать требования пожарной безопасности при их эксплуатации.Помните,что ни в коем случае нельзя устанавливать включенные электроприборы вблизи штор, занавесей, стен, обклеенных обоями, и других сгораемых предметов. Уходя из квартиры даже на короткий промежуток времени, необходимо удостовериться в том, что электроприборы выключены из сети. При использовании электроприборов их устанавливают на специ­альные подставки из несгораемых материалов

Неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой.В жилых домах и  квартирах категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, включая одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку. Очень опасно применять в электросетях телефонные провода, сечение которых не  рассчитано на потребляемый ток. Не забывайте, что нельзя так же допускать соприкосновение электрических проводов с телефонными и радио трансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений. Помните, что не допускается применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять «скруткой».

Не оставляйте детей дома одних без присмотра:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- исключите из поля зрения ребенка такие предметы, как спички, зажигалки, свечи;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы,

- следите за тем, чтобы дети не разжигали костер и не использовали в своих играх спички, зажигалки и другие источники зажигания.

Действия в случае возникновения пожара

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, повышения температуры и т.п.) необходимо:

1. Покинуть помещение и закрыть за собой дверь, не запирая ее на замок;

2. По телефону «01», «101» или «112» вызывать пожарную охрану, при этом называть адрес (улицу, номер дома, подъезд, этаж, номер квартиры), место возникновения пожара, а также свою фамилию;

3. Выключите электричество, перекройте газ;

4. Передвигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись, закрыв нос и рот мокрой тряпкой;

5. Выйдите на улицу для встречи подразделений пожарной охраны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International