На территории ПАО «КазаньОргсинтез» ликвидировали розлив нефтепродуктов. С поставленными задачами тактико-специального учения справились.

31 марта 2017 г., пятница

Сегодня на территории ПАО «КазаньОргсинтез» прошли тактико-специальные учения по действиям сил постоянной  готовности, нештатных аварийно-спасательных формирований, отряда газоспасательной службы, пятого отряда Федеральной противопожарной службы и медицинской службы ПАО «КазаньОргсинтез», направленные на их взаимодействие при возможной террористической угрозе, аварии с утечкой и розливом нефтепродуктов. Учения состоялись в рамках Года гражданской обороны в МЧС России.

По легенде на территорию завода со стороны градирен проникает неопознанное лицо с целью совершения противоправных действий. Неопознанное лицо продвигается к эстакаде, в место, где расположены цистерны с нефтепродуктами.

Благодаря наличию камер видеонаблюдения проникновение постороннего человека было замечено операторами еще на подходе к цеху. Начальник смены сообщает о данном факте диспетчеру общества и в дежурную часть охраны объекта. На место направляется сменный персонал охраны для выяснения причин нахождения мужчины на территории цеха и принятия мер к его задержанию.

Промывальщик-пропарщик, проходя по эстакаде, замечает, что происходит утечка бензола из железнодорожной цистерны, по громкоговорящей связи сообщает о случившемся в операторную и окриком предупреждает находящихся вблизи работников, немедленно одевает фильтрующий противогаз. Второй работник цеха, не успев надеть противогаз, падает в обморок.

 Нарушителя успевает задержать охрана предприятия.

С этого момента цех 401 ПАО «КазаньОргсинтез» переходит на «АВАРИЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ». Об этом сообщают системы оповещения, охватывающие весь персонал объекта, персонал прилегающих предприятий и население жилых массивов (на глубину от ограждения до 2,5 км).

Весь незадействованный в локализации и ликвидации аварии персонал спешно эвакуируют из опасной зоны. В это время на место прибывают члены нештатного аварийно-спасательного формирования. Они надевают специальные изолирующие костюмы и включаются в воздушно-дыхательные аппараты. Их задача провести разведку и определить зону загазованности, найти и вынести пострадавших. Один рабочий обнаружен около самой цистерны, другой на верху мачты № 9. Для его эвакуации прибывает автолестница АЛ-42 пятого отряда Федеральной противопожарной службы. 

На место прибывают медики медсанчасти предприятия, которые принимают пострадавших. Газоспасательная служба отправляется в зону загазованности, чтобы устранить течь бензола и осуществлять постоянный контроль паров вещества до окончания работ по ликвидации аварии. Формирования НАСФ отцепляют исправные цистерны от поврежденной и с помощью прибывшего тепловоза оттаскивают их на безопасное расстояние.

Пожарные подразделения ПСЧ-28,31,43 пятого отряда Федеральной противопожарной службы производят предварительное боевое развёртывание имеющихся сил для оперативных действий в случае возгорания пролива. После устранения течи бензола огнеборцы создают пенную подушку под железнодорожной цистерной для предотвращения испарения пролива и возникновения возгорания в ходе работ.

По окончанию аварийно-восстановительных работ силами НАСФ и  газоспасателей производится сбор и вывоз на утилизацию смеси пены, воды и бензола. Для этих целей прибывает илососная машина.

Газоспасатели подготавливают оборудование для применения сорбента, с целью связывания остатков нефтепродукта, производят эту работу.

Силами НАСФ и газоспасателей производится сбор загрязнённого сорбента и его транспортировка  к месту утилизации. Для этого придаются самосвалы и фронтальный погрузчик.

Силами персонала цеха, и посредством поливомоечной машины производится, смыв остатков нефтепродукта с путей, технологического оборудования ж.д. эстакады, проездов. Смыв производится в заглубленную емкость для дальнейшей очистки на очистных сооружениях ПАО «КазаньОргсинтез».

Все участники ликвидации аварии проходят через пункт санитарной обработки, который организуется на проезде, ведущем за пределы территории цеха. Здесь же с помощью автоцистерны пожарных производится обмыв техники.

После получения докладов от руководителей всех подразделений о локализации и ликвидации аварии звучит оповещение «ОТБОЙ АВАРИЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. ОТБОЙ УЧЕБНОЙ ТРЕВОГИ».

 - У нас очень много сил и средств, поэтому в случае возникновения чрезвычайной ситуации мы можем ликвидировать любую аварию быстро, качественно и без всевозможных дальнейших последствий. Все наши службы, задействованные в учениях, постоянно проходят подготовку, сегодня они сработали на высоком уровне, - отметил главный инженер ПАО «КазаньОргсинтез» Рафаэль Сафаров.

Ведущий специалист Поисково-спасательной службы при МЧС РТ Михаил Ковригин также оценил действия сил и средств служб объекта.

- Цель любых учений обучить персонал и добиться тех практических навыков, которые не вызовут сомнения в готовности сил и средств к ликвидации ЧС любого характера, - озвучил Михаил Ковригин. - Сегодня мы этой цели достигли. Все службы ПАО «КазаньОргсинтез»показали свою готовность.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International