Характерные происшествия за минувшие сутки

3 апреля 2017 г., понедельник

Происшествия за 2 апреля: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 56 раз. Из них на тушение загораний мусора – 2 раза, на ложные вызовы -  20 раз, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на пригорание пищи – 1 раз, на взаимодействие с другими службами - 14 раз, на прочее – 3 раза. Пожарные республики ликвидировали – 11 пожаров, в жилом секторе – 5 пожаров, надворные постройки – 4 пожара, транспортные средства – 2 пожара.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, неосторожное обращение с огнем – 2 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортного средства – 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 3 пожара, НППБ при проведении электрогазосварочных работ   – 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 4 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 2 раза.  

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 9 раз. Из них: на разблокировку дверей – 4 раза,  на ДТП – 1 раз, на демеркуризацию – 1 раз,  на прочее – 3 раза.  На профилактические работы – 12 раз.

Пожары

02.04.2017 года 00.53 город Казань, Авиастроительный район, улица Ивана Федорова, дом.

     В 00 часов 53 минуты на ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о пожаре по адресу:  г.Казань, Авиастроительный район, улица Ивана Фёдорова, дом.

     Объект пожара: жилой дом, одноэтажный, основная часть из сруба (старой постройки), имеется кирпичный пристрой и досчатая веранда, размеры в плане 10х9м., перекрытия и перегородки деревянные, кровля двухскатная металлическая по деревянной обрешетке.

     В 01 час 00 минут к месту пожара прибыл дежурный караул  ПСЧ-5 в составе 2-х отделений  в количестве 8 человек РТП-1. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение внутри дома, огонь распространялся по чердачному пространству. Подразделение встретили соседи, с их слов в доме может находиться хозяин (больной, передвигается ходунками). 

    РТП-1 оценив обстановку поставил задачи:

    - помощнику начальника караула ПСЧ-5 сформировать звено ГДЗС, со стволом УРСК-50  проверить помещения с целью обнаружения людей и ликвидации очага;

    - командиру второго отделения проложить магистральную линию от АЦ-40, сформировать звено ГДЗС, подать ствол УРСК-50 на тушение пожара  с тыльной стороны дома, обесточить электросеть, водителю АЦ-40 установить на ПГ.

     В 01 час 19 минут к месту прибыла дежурная смена СПТ ФГКУ «7 ОФПС по РТ» в составе 5-ти человек РТП-2. На месте пожара происходило открытое горение в чердачном пространстве и внутри дома,  организован подвоз воды, на тушение поданы 3 ствола УРСК-50, работают 2 звена ГДЗС (1 звено внутри дома, по поиску человека).

     В 01 час 19 минут РТП-2 объявил локализацию пожара, в ходе тушения в кухонном помещении обнаружено тело мужчины, 1953 г.р.,  без признаков жизни.

    В 01 час 30 минут РТП-2 объявил ликвидацию открытого горения.

    В результате пожара: сгорел частный дом на общей площади 80м.кв.

    Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

02.04.2017 года 12.34  село  Пестрецы, улица Комсомольская, дом №21.

     02 апреля 2017 года в 12 часов 34 минуты в ДДС-01 ПСЧ-126 ФГКУ «7ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение по системе Глонасс 112 о том, что горит дом по адресу: Пестречинский муниципальный район, с. Пестрецы, ул. Комсомольская д.21.

    Объект пожара: частный одноэтажный жилой дом, размером в плане 8х5 метров, бревенчатый, крыт железом по деревянной обрешетке, веранда дощатая размером в плане 2х8 метров, пристрой кирпичный размером в плане 5х6 метров, все под одной крышей с домом. Дом электрифицирован, газифицирован, отопление газовое.

     В 12 часов 38 минут к месту пожара прибыло два отделения ПСЧ-126 в составе 5-ти человек, РТП-1. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение частного жилого дома по всей площади. Была угроза  распространения огня на соседнее строение. Пожарное подразделение встретили соседи, с их слов в доме, возможно, находится человек. Также есть 2-е пострадавших, которые самостоятельно выбрались из дома и находятся в карете скорой помощи. РТП-1 произведя разведку и оценив обстановку дал указание:

- первому отделению от АЦ проложить магистральную линию, подать 2 ствола РСК-50 на тушение дома и ствол РСК-50 на защиту сарая с северо-западной стороны с применением средств защиты органов дыхания;

- водителю второго отделения с помощью населения от АЦ подать ствол РСК-50 на тушение дома с северо-восточной стороны.

В 12 часов 39 минут к месту пожара прибыла ОГ ПСЧ-126 ФГКУ «7ОФПС по РТ» в составе 3-х человек, РТП-2. РТП-2 проведя разведку места пожара и оценив обстановку дал указание:

- водителю второго отделения произвести разведку ближайшего водоисточника.      

   В 12 часов 59 минут – локализация пожара.  В 13 часов 10 минут - ликвидация открытого горения.

  В 13 часов 25 минут в ходе проливки и разбора места пожара, в доме был обнаружен труп мужчины, 1937 г.р.

Из объяснения хозяйки дома следует, что 02 апреля 2017 года примерно в 09 часов приехал сын, 1987 г.р. и пришел друг, они начали делать натяжные потолки в помещении кухни. Примерно в 10 часов приехал второй сын, 1991 г.р., и тоже начал им помогать. Примерно в 12 часов 30 минут она находилась в прихожей и услышала хлопок. После этого забежала в помещение кухни и увидела, что горит кухня открытым пламенем.

 В результате пожара сгорел частный жилой дом  на общей площади 86 кв.м. Погиб мужчина,  1937 г.р. (погибший был парализован).

Пострадавшие: мужчина, 1987 г.р. (ожог 3-й степени роговицы глаз и дыхательных путей) и его брат, 1991 г.р. (ожог 2-й степени рук).    

          Предварительная причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации газового оборудования.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International