Характерные происшествия за минувшие сутки

6 апреля 2017 г., четверг

Происшествия за 05 апреля: 

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 31 раз. Из них на тушение загораний мусора – 5 раз, на ложные вызовы -  5 раз, на короткое замыкание без горения – 2 раза, на взаимодействие с другими службами – 11 раз. Пожарные республики ликвидировали – 6 пожаров, в жилом секторе – 1 пожар, объекты различных форм собственности – 1 пожар, надворные постройки – 3 пожара, транспортные средства – 1 пожар. Погибших и пострадавших нет.

Причинами пожаров стали: НП устройства и эксплуатации электрооборудования – 2 пожара, поджог – 1 пожар, НП устройства и эксплуатации печей – 2 пожара, НОСО – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 2 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 2 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 20 раз. Из них: на разблокировку дверей – 2 раза, на демеркуризацию – 1 раз, на подозрение ВУ – 1 раз, на поиски – 1 раз.   На профилактические работы – 15 раз.

Поисковые работы на воде

 

ЗПСО№1

06.45-18.45

Природного характера. Вода. Буинский МР  н.п. Черки – Кощаково р. Свияга, по заявке МВД поиск без вести пропавшего мужчина 2003г.р. водолазной группой ПСС РТ. В поисках задействовано 3 спасателя ЗПСО№1, 3 спасателя ЗПСО№2, 2 спасателя ЗПСО№4.  Водолазной группой ПСС РТ отработано 4  участока р. Свияги на площади 200 кв.м. (общая площадь 800 кв.м.). Силами ЗПСО№1 осуществлялось обеспечение водолазных спусков.  Поиск результатов не дал. Работы по поиску мужчины будут продолжены в 08.00 мск 06.04.17 г.

Демеркуризация

 

ЗПСО№2

12.55-14.25

Техногенного характера: РТУТЬ. г. Казань ул. Чистопольская 85а, подъезд 4,этаж 1, по информации «112» заявитель женщина 1992 г.р. Требуется демеркуризация. В подъезде разбили стеклянный пузырек, предположительно наполненный ртутью. Дежурная смена, прибыв на место, обнаружила на полу тамбура, площадью три квадратных метра, разлитую ртуть. Заявитель пояснил, что когда заходил в подъезд, не заметив, задел пузырек от таблеток аспирина, находившийся на полу, тем самым опрокинул его и допустил розлив жидкости, похожую на ртуть. После чего набрал номер 112. Спасателями был произведен сбор ртути (ориентировочно 10 гр.), проветривание помещения. Вызвали уборщицу для обработки полов мыльным раствором. Дождались сотрудника ОВД, который произвел опрос. Провели профилактическую беседу с заявителем по демеркуризации ртути.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

 

На тонкий лед выходить очень опасно и категорически запрещен выезд автомобилей.

Любителям подледного лова рыбы также не рекомендуется выходить на лед и ловить рыбу. Пренебрегая собственной безопасностью, забывая о судьбах своих близких, в погоне за уловом и острыми ощущениями Вы расплачиваетесь своими жизнями, оставляя свои семьи без кормильца.

 Рискуют своей жизнью и пешеходы на льду, которые для сокращения времени используют ледовый покров водоемов в качестве тропинки. Помимо опасности, которую представляет непрочный лед, эта категория лиц психологически не готова к возможности провала под лед и не знает азов борьбы за свою жизнь в такой ситуации.

 

 

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

 

 Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International